С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык

В Челябинской области с подрядчика «Уралдорстрой» взыскивают 100,3 миллиона рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык. Иск в арбитражный суд региона подала прокуратура, сообщили в пресс-службе ведомства.
С дорожной компании в пользу регионального миндортранса взыскивают свыше 76 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба за ненадлежащее исполнение государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту дороги «Фершампенуаз — Париж — железнодорожная станция Джабык», участок км 30 — км 49, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере более 24 миллионов рублей.
Ведомство установило, что при ремонте использовались дешёвые материалы, не предусмотренные сметной и проектной документацией. Однако работы были приняты и оплачены.
В конце января гендиректора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна приговорили к пяти годам в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей за дачу взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах осуждённый передал главному специалисту отдела технического надзора ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову деньги, имущество, в том числе асфальт, а также оказал услуги на сумму свыше 8 миллионов рублей. Взамен Галлямов предупреждал дорожников о возможных проверках испытательной лаборатории с целью сокрытия нарушений условий контрактов при приёмке работ ненадлежащего качества, а также подписывал акты выполненных дорожных работ и обеспечивал их ускоренную оплату.
В феврале комитет дорожного хозяйства Челябинска потребовал от подрядчика «Уралдорстрой» до 3 марта выполнить гарантийный ремонт на проспекте Ленина. Напротив дома № 73 на отремонтированном в 2024 году участке произошёл провал четырёх колодцев с частичным разрушением асфальта вокруг них.
Лента новостей
- Синоптики обновили прогноз погоды для Челябинской области до 6 июня
- В Челябинске 7-летний ребёнок застрял в металлической решётке
- В Челябинской области с рельсов сошёл спецвагон
- В Челябинске мотоциклистам запретят ездить ночью по проспекту Ленина
- Путин наградил медалью психиатра из Челябинской области
- В Челябинской области проект «Безопасные дороги» продолжит развиваться в 2025 году
- Прокуратура проверила аттракцион в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Грудной ребёнок умер после ДТП с грузовиком в Челябинской области
- В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
- На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
- Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
- В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
- Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
- Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
- Мужчина утонул в реке в Челябинской области
- ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области