С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык

В Челябинской области с подрядчика «Уралдорстрой» взыскивают 100,3 миллиона рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык. Иск в арбитражный суд региона подала прокуратура, сообщили в пресс-службе ведомства.
С дорожной компании в пользу регионального миндортранса взыскивают свыше 76 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба за ненадлежащее исполнение государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту дороги «Фершампенуаз — Париж — железнодорожная станция Джабык», участок км 30 — км 49, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере более 24 миллионов рублей.
Ведомство установило, что при ремонте использовались дешёвые материалы, не предусмотренные сметной и проектной документацией. Однако работы были приняты и оплачены.
В конце января гендиректора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна приговорили к пяти годам в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей за дачу взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах осуждённый передал главному специалисту отдела технического надзора ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову деньги, имущество, в том числе асфальт, а также оказал услуги на сумму свыше 8 миллионов рублей. Взамен Галлямов предупреждал дорожников о возможных проверках испытательной лаборатории с целью сокрытия нарушений условий контрактов при приёмке работ ненадлежащего качества, а также подписывал акты выполненных дорожных работ и обеспечивал их ускоренную оплату.
В феврале комитет дорожного хозяйства Челябинска потребовал от подрядчика «Уралдорстрой» до 3 марта выполнить гарантийный ремонт на проспекте Ленина. Напротив дома № 73 на отремонтированном в 2024 году участке произошёл провал четырёх колодцев с частичным разрушением асфальта вокруг них.
Лента новостей
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа