13 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

От «Уралдорстроя» потребовали провести гарантийный ремонт на проспекте Ленина в Челябинске

img
Комитет дорожного хозяйства Челябинска потребовал от подрядчика «Уралдорстрой» до 3 марта выполнить гарантийный ремонт на проспекте Ленина. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Подрядчик в июле прошлого года выиграл контракт на ремонт дороги на проспекте Ленина на участке между улицами Лесопарковая и Цвиллинга стоимостью 176,6 миллиона рублей. Подрядчик должен был выполнить работы до 26 сентября 2024 года. В конце октября контракт расторгли по соглашению сторон. В документе отмечалось, что заказчик принял результаты работ стоимостью 107,6 миллиона рублей.

— На момент подписания соглашения заказчик произвёл подрядчику оплату по контракту в сумме 106 751 452… Сумму в размере 883 130 рублей 25 копеек заказчик удержал из оплаты выполненных работ подрядчика в счёт погашения обязательств по уплате пени (неустойки, штрафов), — говорится в соглашении о расторжении контракта.

Такой штраф подрядчику выставляли за ненадлежащее исполнение обязательств.

В феврале комиссия проверила отремонтированный участок на проспекте Ленина. Оказалось, что напротив дома № 73 произошёл провал четырёх колодцев с частичным разрушением асфальта вокруг них. От подрядчика потребовала в рамках гарантийных обязательств до 3 марта поднять колодцы и провести ямочный ремонт.

В конце января гендиректора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна приговорили к пяти годам в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей за дачу взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах осуждённый передал главному специалисту отдела технического надзора ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову деньги, имущество, в том числе асфальт, а также оказал услуги на сумму свыше 8 миллионов рублей. Взамен Галлямов предупреждал дорожников о возможных проверках испытательной лаборатории с целью сокрытия нарушений условий контрактов при приёмке работ ненадлежащего качества, а также подписывал акты выполненных дорожных работ и обеспечивал их ускоренную оплату.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости