Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ

Синоптики уточнили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинской области. Режим НМУ первой степени в регионе продлили до понедельника, 24 февраля. Опасность образования смога сохраняется в семи городах региона. Об этом сообщили в местном Гидрометцентре.
Метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, задержатся в Челябинской области ещё на три дня.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
В Челябинске, Сатке и Коркино НМУ продлили до 19 часов понедельника, 24 февраля. В Златоусте и Карабаше — до 19 часов субботы, 22 февраля.
Кроме того, до 19 часов пятницы, 21 февраля, режим «чёрного неба» действует в Аше, а до 16 часов 24 февраля — в Магнитогорске.
Скрин: Единая система мониторинга качества воздуха
По данным Единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Челябинске к вечеру пятницы, 21 февраля, на трёх постах зафиксированы превышения ПДК по сероводороду. На улице Румянцева в Металлургическом районе отмечено превышение в 4,3 раза, пост на улице Агаповской в Металлургическом районе фиксирует превышение в 1,5 раза, а пост на улице Зальцмана в Тракторозаводском районе — в 1,8 раза.
В региональном Минэкологии сообщили об усилении контроля за выбросами. В ведомстве провели совещание с представителями крупных промышленных предприятий, которые отчитались о мерах по снижению выбросов на 15-20%, в том числе приостановке некоторых производств.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91. Задать вопросы по состоянию атмосферного воздуха можно также через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» и баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.
Напомним, НМУ в этом месяце случаются часто, ранее их объявили на пару дней в четырёх городах региона с пятницы, 14 февраля. До этого режим «чёрного неба» синоптики объявили в нескольких городах Челябинской области 4 февраля. По первому прогнозу они должны были продлиться от одних до трёх суток, но продержались до 12 февраля. В этот раз они объявлены с 18 февраля.
Ранее стало известно, что на Челябинском металлургическом комбинате пройдёт внеплановая проверка. Специалисты Росприроднадзора оценят, как на предприятии выполняют мероприятия по снижению выбросов.
Лента новостей
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил