Жители посёлка в Челябинской области боятся нового наводнения
В Челябинской области жители посёлка Пионерский в городе Еманжелинске, пострадавшие в прошлом году от паводка, опасаются нового наводнения. Посреди зимы рядом с их домами в поле образовалось практически целое озеро.
По словам жителей, они и так настрадались в прошлом году. Кто-то получил выплаты и переехал в новое жильё, другим выделили средства на ремонт, и они восстановили дома. Однако теперь они боятся, что весной вода снова придёт в их жильё. У некоторых сельчан она уже стоит в подвалах.
![]()
— У моей свекрови в подвале уже стоит вода. И это ведь не весенний паводок, когда такое происходит почти регулярно. Что будет, когда придёт весна, — страшно подумать. Накоплений на большой ремонт после очередного потопа у нас больше нет, — рассказала агентству «ЕАН-Челябинск» местная жительница.
Жители обратились в администрацию Еманжелинского района и прокуратуру. Им сообщили, что власти в курсе появления воды рядом с посёлком, но точно не знают, откуда она пришла. При этом сельчане предполагают, что вода могла прийти из посёлка Березняки.
В июле прошлого года в Еманжелинском районе ввели режим ЧС из-за подтопления посёлков Рабочий и Пионерский. Жителей пришлось эвакуировать. В пунктах временного размещения (ПВР) разместили 142 человека, 25 из них — дети. Через несколько дней ситуация стабилизировалась, вода стала отступать, и люди начали возвращаться в дома.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, агентство «ЕАН»
Лента новостей
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области