18 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Шаманам и их последователям напомнили о важном правиле в нацпарках Челябинской области

img
Национальные парки Челябинской области — это уникальные локации, ежегодно привлекающие сотни туристов. Чтобы сберечь красоту этих мест, путешественников просят не оставлять мусор и не развешивать яркие ленточки на деревьях, ведь природе не нужны дополнительные украшения. Это правило касается также шаманов и их последователей.

— Повязанные на деревья ленточки мы снимаем и отправляем в мусор. И просим ничего не оставлять в лесу, — попросили туристов сотрудники «Таганая». — Даже если вам кажется, что это красиво.

А ещё туристам не рекомендуют развешивать самодельные кормушки для птиц. Такие импровизированные птичьи столовые из нацпарка будут убирать, потому что зачастую они наполнены пшеном, которое пернатые обитатели нацпарка не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.

Несмотря на похолодание, в Челябинскую область после зимовки уже прилетели чижи. Если их хочется угостить, то можно присоединиться к акции «Подкормите птиц». Или устроить столовые для пернатых у дома, в парке или сквере. Главное — следить за тем, чтобы они не пустовали.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    Все новости