Шаманам и их последователям напомнили о важном правиле в нацпарках Челябинской области

Национальные парки Челябинской области — это уникальные локации, ежегодно привлекающие сотни туристов. Чтобы сберечь красоту этих мест, путешественников просят не оставлять мусор и не развешивать яркие ленточки на деревьях, ведь природе не нужны дополнительные украшения. Это правило касается также шаманов и их последователей.
— Повязанные на деревья ленточки мы снимаем и отправляем в мусор. И просим ничего не оставлять в лесу, — попросили туристов сотрудники «Таганая». — Даже если вам кажется, что это красиво.
А ещё туристам не рекомендуют развешивать самодельные кормушки для птиц. Такие импровизированные птичьи столовые из нацпарка будут убирать, потому что зачастую они наполнены пшеном, которое пернатые обитатели нацпарка не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.
Несмотря на похолодание, в Челябинскую область после зимовки уже прилетели чижи. Если их хочется угостить, то можно присоединиться к акции «Подкормите птиц». Или устроить столовые для пернатых у дома, в парке или сквере. Главное — следить за тем, чтобы они не пустовали.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
- Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
- Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
- Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
- Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей
- На фестивале моды в Челябинске представили коллекцию одежды, вдохновлённую сказками Бажова
- Юлию Сударенко переназначили омбудсменом Челябинской области