18 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Шаманам и их последователям напомнили о важном правиле в нацпарках Челябинской области

img
Национальные парки Челябинской области — это уникальные локации, ежегодно привлекающие сотни туристов. Чтобы сберечь красоту этих мест, путешественников просят не оставлять мусор и не развешивать яркие ленточки на деревьях, ведь природе не нужны дополнительные украшения. Это правило касается также шаманов и их последователей.

— Повязанные на деревья ленточки мы снимаем и отправляем в мусор. И просим ничего не оставлять в лесу, — попросили туристов сотрудники «Таганая». — Даже если вам кажется, что это красиво.

А ещё туристам не рекомендуют развешивать самодельные кормушки для птиц. Такие импровизированные птичьи столовые из нацпарка будут убирать, потому что зачастую они наполнены пшеном, которое пернатые обитатели нацпарка не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.

Несмотря на похолодание, в Челябинскую область после зимовки уже прилетели чижи. Если их хочется угостить, то можно присоединиться к акции «Подкормите птиц». Или устроить столовые для пернатых у дома, в парке или сквере. Главное — следить за тем, чтобы они не пустовали.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    Все новости