18 февраля
Обсудить

Шаманам и их последователям напомнили о важном правиле в нацпарках Челябинской области

img
Национальные парки Челябинской области — это уникальные локации, ежегодно привлекающие сотни туристов. Чтобы сберечь красоту этих мест, путешественников просят не оставлять мусор и не развешивать яркие ленточки на деревьях, ведь природе не нужны дополнительные украшения. Это правило касается также шаманов и их последователей.

— Повязанные на деревья ленточки мы снимаем и отправляем в мусор. И просим ничего не оставлять в лесу, — попросили туристов сотрудники «Таганая». — Даже если вам кажется, что это красиво.

А ещё туристам не рекомендуют развешивать самодельные кормушки для птиц. Такие импровизированные птичьи столовые из нацпарка будут убирать, потому что зачастую они наполнены пшеном, которое пернатые обитатели нацпарка не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.

Несмотря на похолодание, в Челябинскую область после зимовки уже прилетели чижи. Если их хочется угостить, то можно присоединиться к акции «Подкормите птиц». Или устроить столовые для пернатых у дома, в парке или сквере. Главное — следить за тем, чтобы они не пустовали.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    • img
      Челябинский микрорайон на день останется без отопления и горячей воды
    • img
      Туман в глазах и сухость во рту: челябинцам назвали два симптома крайне опасного состояния
    • img
      Челябинские полицейские не дали женщине перевести деньги мошенникам
    • img
      Как и когда учить ребёнка писать, рассказала челябинский логопед
    • img
      Мужчина упал с 25-метровой горы в Челябинской области и разбился насмерть
    • img
      Челябинский салон для животных назвали в честь спасённого щенка, которого оставили умирать в лесу
    • img
      Пьяный водитель иномарки в Челябинске устроил ДТП, пытаясь скрыться от погони
    Все новости