14 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Чижи прилетели в Челябинскую область после зимовки

img
Несмотря на приближающиеся снегопады, в Челябинскую область после зимовки уже вернулись чижи. Этих птиц с ярким оперением заметили в национальном парке «Таганай».

Зимы чижи проводят на юге Европы, Северном Кавказе, Закавказье и на берегах незамерзающих рек России. «Таганай» идеально подходит для этих птиц, чтобы сооружать гнёзда и выводить потомства, однако этим они начнут заниматься только в апреле.

— А пока мы можем наблюдать за ними возле птичьих столовых. И хотя любимое чижиное блюдо — семена сосны, ели или пихты, от семечек они тоже не отказываются, — поделились сотрудники «Таганая».

На днях для пернатых обитателей нацпарка привезли два центнера семечек. Помочь наполнить «птичьи столовые» может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на почту — ziteva@taganay.org, указав количество участников, время и дату. Затем необходимо в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив семечки, отправиться на маршрут.

А вот развешивать кормушки, сделанные своими руками, лучше не стоит — зачастую они наполнены пшеном, которое птицы не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    Все новости