Чижи прилетели в Челябинскую область после зимовки
Несмотря на приближающиеся снегопады, в Челябинскую область после зимовки уже вернулись чижи. Этих птиц с ярким оперением заметили в национальном парке «Таганай».
Зимы чижи проводят на юге Европы, Северном Кавказе, Закавказье и на берегах незамерзающих рек России. «Таганай» идеально подходит для этих птиц, чтобы сооружать гнёзда и выводить потомства, однако этим они начнут заниматься только в апреле.
— А пока мы можем наблюдать за ними возле птичьих столовых. И хотя любимое чижиное блюдо — семена сосны, ели или пихты, от семечек они тоже не отказываются, — поделились сотрудники «Таганая».
На днях для пернатых обитателей нацпарка привезли два центнера семечек. Помочь наполнить «птичьи столовые» может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на почту — ziteva@taganay.org, указав количество участников, время и дату. Затем необходимо в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив семечки, отправиться на маршрут.
А вот развешивать кормушки, сделанные своими руками, лучше не стоит — зачастую они наполнены пшеном, которое птицы не едят. К тому же если снег попадает внутрь таких кормушек, корм быстро плесневеет, либо замерзает.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»