В Челябинской области опасный участок трассы М-5 расширят до четырёх полос
Около 13 километров трассы М-5 «Урал» в Челябинской области будет расширено с двух до четырёх полос. Речь идёт о дороге в Саткинском районе. На ремонт уже получено положительное заключение Главной государственной экспертизы.
Проект капитального ремонта затрагивает участок с 1670 по 1690 километр, а точнее с 1675 по 1679 км, с 1679 по 1687 км, с 1687+371 по 1687+1060 км автодороги. Работы пройдут в два этапа.
Участок автодороги М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, который планируют расширить — один из наиболее аварийно-опасных из-за резких перепадов высот и постоянно растущего большегрузного трафика. Четырёхполосное исполнение дороги с разделением встречных потоков может снизить аварийность.
![]()
— Ожидаем, что реализация данного проекта позволит не только сократить время в пути, но и обеспечит безопасность дорожного движения для всех его участников, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев.
Пока идут процедуры согласования. После их завершения станут известны точные сроки начала капитального ремонта трассы.
Ранее стало известно, что всего четыре участка трассы М-5 «Урал» общей протяжённостью 83 километра, расположенные в горнозаводской зоне Челябинской области, расширят до четырёх полос. Работы проведут в несколько этапов. Проект ещё одного участка между Бакалом и Юрюзанью тоже уже одобрен Главгосэкспертизой РФ.
Фото: Егор Ивлев / пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал», скриншот Яндекс.Карты
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин