Ещё один участок трассы М-5 в Челябинской области расширят до четырёх полос

В Челябинской области трассу М-5 «Урал» на участке между Бакалом и Юрюзанью расширят до четырёх полос. Проектная документация на капитальный ремонт дороги получила положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщили в пресс-службе учреждения.
Работы будут проводить в два этапа на участке с 1652 по 1670 километры трассы на территории Катав-Ивановского и Саткинского районов. В рамках первого этапа капитально отремонтируют 8,161 километра, второго — 10,171 километра.
Сейчас пропускная способность трассы не отвечает возросшим потокам автотранспорта.
— Основная цель проекта — расширение проезжей части с двух до четырёх полос с восстановлением нормативного состояния дорожного покрытия и других конструктивных элементов…, — рассказала эксперт Главгосэкспертизы России Татьяна Сущевская.
Также отремонтируют три примыкания к дороге, обустроят три разворотные петли с переходно-скоростными полосами, укрепят обочины, восстановят системы отвода поверхностных вод и построят две площадки отдыха для водителей.
Проект подготовила компания «ГЕО-ПРОЕКТ». Застройщиком выступит ФКУ Упрдор «Южный Урал».
После получения положительного решения Главгоскспертизы начинается достаточно длительный процесс согласования и выделения федерального финансирования. То есть, говорить о сроках, в которые проведут работы по расширению трассы, пока преждевременно.
В Челябинской области полным ходом идут работы по реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке между Ашой и Симом. Через реку Сим возводят самую высокую и протяжённую эстакаду. А по первой на этом участке эстакаде, через ручей Сатлык, уже частично запустили движение. Фото с места дорожного строительства можно посмотреть в нашем репортаже.
Лента новостей
- В Челябинской области водитель внедорожника погиб при столкновении с фурой
- В Челябинской области отдали под суд мужчину, изуродовавшего лицо подруги
- За полгода спамеры стали звонить жителям Челябинской области на 10% чаще
- Грузовой поезд сбил пьяного мужчину в Челябинской области
- Федеральным льготникам Челябинской области до 1 октября нужно выбрать, как получать социальные услуги
- Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс
- Школьники из Челябинской области отправились на ледоколе в международную экспедицию
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погиб пешеход
- Челябинских грибников предупредили о пике активности клещей в лесах
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
- Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
- В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев
- Синоптики предупредили о мощных ливнях и туманах в Челябинской области