05 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области пустили движение по первой эстакаде на трассе между Симом и Ашой

img
В Челябинской области полным ходом идут работы по реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке между Ашой и Симом. Через реку Сим возводят самую высокую и протяжённую эстакаду. А по первой на этом участке эстакаде, через ручей Сатлык, уже частично запустили движение. На месте грандиозного дорожного строительства побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Реконструкцию трассы М-5 «Москва — Челябинск» от границы с Башкирией, в обход города Сим, начали ещё в 2022 году. Двухполосную дорогу, которая уже не справлялась с трафиком, нужно было разгрузить и привести в порядок. Планы тогда озвучили масштабные — под реконструкцию попал объект протяжённостью более 60 километров. Работы на этом участке трассы ведутся до сих пор. Через реку Сим возводят самую длинную и самую высокую эстакаду. Её протяжённость — более километра, а высота опор — около 46 метров.

Эстакада — это многопролётное сооружение с относительно небольшими пролётами, которое перекрывает суходол, пойму реки, застроенные территории или заменяет насыпь на подходах к мостам.

Для устройства буронабивных свай делают специальные каркасы из арматуры. Также они используются для устройства стоек опор. Их диаметр — полтора метра.

Всего на участке трассы в районе Аши и Сима будет пять эстакад: через реку Сим, а также через ручьи Чернолес, Мокрый Суходол и Сатлык.

По этакаде через ручей Сатлык транспорт уже пустили. Это строение протяжённостью 400 метров с максимальной высотой опор до 28 метров и длиной балок пролётного строения 33 метра.

Автомобили пустили на трёхкилометровом участке (с 1601 по 1604 километр) дороги М-5 «Урал» «Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск». Теперь транзитный транспорт может проезжать по правой части эстакады.

— Перепуск произведён для устройства насыпи левой части подходов к эстакаде через ручей Сатлык реконструируемой автомобильной дороги, совпадающей с существующей автомобильной дорогой. Окончание строительства на данном участке в рамках третьего этапа реконструкции трассы М-5 запланировано на 2026 год, — уточнили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

В рамках реконструкции дороги также было запланировано строительство мостов через реки Атя и Ук. Участок между 1564 и 1609 километрами трассы М-5 «Урал» в обход города Сим станет четырёхполосным. На первые этапы работ было выделено более 8 миллиардов 875 миллионов рублей.

Напомним, в начале этого года на трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе планировали запустить движение по новой эстакаде через ручей Чернолес.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости