В Челябинской области пустили движение по первой эстакаде на трассе между Симом и Ашой

В Челябинской области полным ходом идут работы по реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке между Ашой и Симом. Через реку Сим возводят самую высокую и протяжённую эстакаду. А по первой на этом участке эстакаде, через ручей Сатлык, уже частично запустили движение. На месте грандиозного дорожного строительства побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Реконструкцию трассы М-5 «Москва — Челябинск» от границы с Башкирией, в обход города Сим, начали ещё в 2022 году. Двухполосную дорогу, которая уже не справлялась с трафиком, нужно было разгрузить и привести в порядок. Планы тогда озвучили масштабные — под реконструкцию попал объект протяжённостью более 60 километров. Работы на этом участке трассы ведутся до сих пор. Через реку Сим возводят самую длинную и самую высокую эстакаду. Её протяжённость — более километра, а высота опор — около 46 метров.


Эстакада — это многопролётное сооружение с относительно небольшими пролётами, которое перекрывает суходол, пойму реки, застроенные территории или заменяет насыпь на подходах к мостам.


Для устройства буронабивных свай делают специальные каркасы из арматуры. Также они используются для устройства стоек опор. Их диаметр — полтора метра.


Всего на участке трассы в районе Аши и Сима будет пять эстакад: через реку Сим, а также через ручьи Чернолес, Мокрый Суходол и Сатлык.



По этакаде через ручей Сатлык транспорт уже пустили. Это строение протяжённостью 400 метров с максимальной высотой опор до 28 метров и длиной балок пролётного строения 33 метра.


Автомобили пустили на трёхкилометровом участке (с 1601 по 1604 километр) дороги М-5 «Урал» «Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск». Теперь транзитный транспорт может проезжать по правой части эстакады.



— Перепуск произведён для устройства насыпи левой части подходов к эстакаде через ручей Сатлык реконструируемой автомобильной дороги, совпадающей с существующей автомобильной дорогой. Окончание строительства на данном участке в рамках третьего этапа реконструкции трассы М-5 запланировано на 2026 год, — уточнили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».



В рамках реконструкции дороги также было запланировано строительство мостов через реки Атя и Ук. Участок между 1564 и 1609 километрами трассы М-5 «Урал» в обход города Сим станет четырёхполосным. На первые этапы работ было выделено более 8 миллиардов 875 миллионов рублей.



Напомним, в начале этого года на трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе планировали запустить движение по новой эстакаде через ручей Чернолес.
Лента новостей
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов