В Челябинской области пустили движение по первой эстакаде на трассе между Симом и Ашой

В Челябинской области полным ходом идут работы по реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке между Ашой и Симом. Через реку Сим возводят самую высокую и протяжённую эстакаду. А по первой на этом участке эстакаде, через ручей Сатлык, уже частично запустили движение. На месте грандиозного дорожного строительства побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Реконструкцию трассы М-5 «Москва — Челябинск» от границы с Башкирией, в обход города Сим, начали ещё в 2022 году. Двухполосную дорогу, которая уже не справлялась с трафиком, нужно было разгрузить и привести в порядок. Планы тогда озвучили масштабные — под реконструкцию попал объект протяжённостью более 60 километров. Работы на этом участке трассы ведутся до сих пор. Через реку Сим возводят самую длинную и самую высокую эстакаду. Её протяжённость — более километра, а высота опор — около 46 метров.


Эстакада — это многопролётное сооружение с относительно небольшими пролётами, которое перекрывает суходол, пойму реки, застроенные территории или заменяет насыпь на подходах к мостам.


Для устройства буронабивных свай делают специальные каркасы из арматуры. Также они используются для устройства стоек опор. Их диаметр — полтора метра.


Всего на участке трассы в районе Аши и Сима будет пять эстакад: через реку Сим, а также через ручьи Чернолес, Мокрый Суходол и Сатлык.



По этакаде через ручей Сатлык транспорт уже пустили. Это строение протяжённостью 400 метров с максимальной высотой опор до 28 метров и длиной балок пролётного строения 33 метра.


Автомобили пустили на трёхкилометровом участке (с 1601 по 1604 километр) дороги М-5 «Урал» «Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск». Теперь транзитный транспорт может проезжать по правой части эстакады.



— Перепуск произведён для устройства насыпи левой части подходов к эстакаде через ручей Сатлык реконструируемой автомобильной дороги, совпадающей с существующей автомобильной дорогой. Окончание строительства на данном участке в рамках третьего этапа реконструкции трассы М-5 запланировано на 2026 год, — уточнили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».



В рамках реконструкции дороги также было запланировано строительство мостов через реки Атя и Ук. Участок между 1564 и 1609 километрами трассы М-5 «Урал» в обход города Сим станет четырёхполосным. На первые этапы работ было выделено более 8 миллиардов 875 миллионов рублей.



Напомним, в начале этого года на трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе планировали запустить движение по новой эстакаде через ручей Чернолес.
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками