05 декабря 2024
Обсудить

В Челябинской области пустили движение по первой эстакаде на трассе между Симом и Ашой

img
В Челябинской области полным ходом идут работы по реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке между Ашой и Симом. Через реку Сим возводят самую высокую и протяжённую эстакаду. А по первой на этом участке эстакаде, через ручей Сатлык, уже частично запустили движение. На месте грандиозного дорожного строительства побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Реконструкцию трассы М-5 «Москва — Челябинск» от границы с Башкирией, в обход города Сим, начали ещё в 2022 году. Двухполосную дорогу, которая уже не справлялась с трафиком, нужно было разгрузить и привести в порядок. Планы тогда озвучили масштабные — под реконструкцию попал объект протяжённостью более 60 километров. Работы на этом участке трассы ведутся до сих пор. Через реку Сим возводят самую длинную и самую высокую эстакаду. Её протяжённость — более километра, а высота опор — около 46 метров.

Эстакада — это многопролётное сооружение с относительно небольшими пролётами, которое перекрывает суходол, пойму реки, застроенные территории или заменяет насыпь на подходах к мостам.

Для устройства буронабивных свай делают специальные каркасы из арматуры. Также они используются для устройства стоек опор. Их диаметр — полтора метра.

Всего на участке трассы в районе Аши и Сима будет пять эстакад: через реку Сим, а также через ручьи Чернолес, Мокрый Суходол и Сатлык.

По этакаде через ручей Сатлык транспорт уже пустили. Это строение протяжённостью 400 метров с максимальной высотой опор до 28 метров и длиной балок пролётного строения 33 метра.

Автомобили пустили на трёхкилометровом участке (с 1601 по 1604 километр) дороги М-5 «Урал» «Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск». Теперь транзитный транспорт может проезжать по правой части эстакады.

— Перепуск произведён для устройства насыпи левой части подходов к эстакаде через ручей Сатлык реконструируемой автомобильной дороги, совпадающей с существующей автомобильной дорогой. Окончание строительства на данном участке в рамках третьего этапа реконструкции трассы М-5 запланировано на 2026 год, — уточнили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

В рамках реконструкции дороги также было запланировано строительство мостов через реки Атя и Ук. Участок между 1564 и 1609 километрами трассы М-5 «Урал» в обход города Сим станет четырёхполосным. На первые этапы работ было выделено более 8 миллиардов 875 миллионов рублей.

Напомним, в начале этого года на трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе планировали запустить движение по новой эстакаде через ручей Чернолес.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
    Все новости