Федеральные дорожники рассказали, как планируют разгрузить трассу М-5 «Урал» в Челябинской области

Ход работ на трассе М-5 «Урал» оценил сенатор Ирек Ялалов. На днях федеральный чиновник объехал дорожные объекты, находящиеся между Республикой Башкортостан и Челябинской областью, где на данный момент ведутся ремонт, капремонт и реконструкция. В нашем регионе делегацию Совета Федерации встречал начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьёв. Как всё прошло — рассказываем в материале.
В Челябинской области вовсю идут работы по реконструкции федеральной трассы М-5 «Урал» в районе городов Сим и Аша. На данный момент дорога имеет лишь две полосы движения, из-за чего её пропускная способность буквально исчерпана. Ввести в эксплуатацию объект общей протяжённостью 60 километров должны к 2024 году.
На данный момент реконструкция идёт сразу на нескольких участках трассы. Например, на отрезке между 1548 и 1564 километрами расширят проезжую часть с двух до четырёх полос. Также в планах — построить мосты через реки Симгаза, Ардегель, Маяса и Трамшак, что позволит преодолевать водные преграды на объекте и обеспечить безопасные съезды в населённые пункты с помощью трёх новых транспортных развязок. На сегодняшний день выполняются работы по валке, трелёвке, разделке деревьев, разработке продольных водоотводных канав и снятию растительного грунта.
— Те планы, которые мы составляли, по которым работаем, они находят подтверждение, находят финансирование. Никаких опасений по поводу срыва сроков или переноса финансирования нет, поэтому подрядчик старается выполнять все работы с опережением графика, чтобы была возможность сдвинуть финансирование с 2023–2024 годов на 2022-й и быстрее выдавать результаты, — рассказал начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьёв.
На участке между 1564 и 1609 километрами трассы М-5 «Урал» продолжается реконструкция автомобильной дороги в обход города Сим. Несмотря на то, что ввести объект в эксплуатацию официально должны лишь к 2024 году, уже в 2022-м для автомобилистов станут доступны 11 километров четырёхполосной трассы. Там тоже проведут мосты, правда, уже через реки Атя, Ук, а также эстакады через реку Сим и ручьи Чернолес, Мокрый Суходол и Сатлык. Чтобы успеть выполнить работы вовремя, на объектах ежедневно трудятся 149 единиц техники и более 370 человек. Работы осуществляются в две смены.
— На ближайшие три года из федерального бюджета выделено 422 миллиарда рублей на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство мостовых сооружений, путепроводов, пешеходных переходов. Главная цель поездки — ознакомиться с передовыми технологиями, которые осуществляются на данном участке Росавтодором. Это наиболее сложный участок трассы М-5 «Урал». Задача федерального центра сделать так, чтобы в ближайшие годы вопрос по этому участку был снят. Здесь должно быть полноценное четырёхполосное шоссе, — отметил сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Ирек Ялалов.
В целом же для доведения трассы М-5 «Урал» Уфа—Челябинск до четырёх полос движения программой дорожных работ предусмотрена реализация нескольких объектов. Среди них, например, капитальный ремонт участка с 1780 по 1790 километры между Чебаркулем и Миассом. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году.
Кроме того, в 2022 году завершаются проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт нескольких участков общей протяжённостью 86 км. В рамках разработки документации предусмотрено доведение проезжей части до четырёх полос движения с устройством разделительной полосы и установкой осевого барьерного ограждения. С целью обеспечения безопасности дорожного движения планируется устройство разворотных петель с переходно-скоростными полосами.
- ффф
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов