В Миассе обсудили предстоящее открытие стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
В этом году в Миассе намерены установить памятную стелу в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». Общественное обсуждение по организации мероприятий к торжественному открытию стелы состоялось в Штабе общественной поддержки «Единой России». Встреча прошла в формате телемоста.
Участниками со стороны Миасса стали секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава города Юрий Ефименко, сотрудники музея предприятия «Автозавода „Урал“» и члены Союза промышленных предприятий «За развитие Миасса». В Челябинске на связи были около 50 школьников и студентов, председатель Совета ветеранов Челябинской области Владимир Образцов и глава трудовой династии, общий стаж работы которой на Челябинском тракторном заводе составляет более 700 лет (подсчёт ведётся суммарно за всех родственников, которые работали на этом заводе) Юрий Землянский.
![]()
Юрий Ефименко поприветствовал всех присутствующих и сказал о том, что мероприятия, посвящённые этому событию, в настоящее время готовятся.
— Это звание — не просто награда, а отражение глубоких исторических корней нашего города, который в годы войны стал настоящим центром трудовых подвигов, — считает Юрий Ефименко. — В те суровые времена наши предшественники, не жалея сил, трудились на заводах, которые начали функционировать задолго до начала войны. Среди них были авиабомбовый завод и завод по производству снарядов, которые стали ключевыми в обеспечении фронта всем необходимым.
![]()
Отметим, телемосты проходят в регионах, в штабах общественной поддержки партии с участием жителей, представителей городских администраций, ветеранских и общественных организаций, партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины», архитекторов. Речь идёт о выборе мест расположения стел «Город трудовой доблести» и формата проведения церемоний открытия.
— Меня наполняет гордость за то, что Миассу присвоено звание «города трудовой доблести», это заслуженно, это сохранение нашей истории, подвига Миасса и его людей, которые работали на заводе, — сказал Владимир Образцов. — Это будет очень хорошо работать на то, чтобы мы воспитывали нашу молодёжь, чтобы они выросли настоящими патриотами и могли в любую минуту встать на защиту своей страны.
На старте общественных обсуждений «Единая Россия» провела мероприятия в Курганской и Свердловской областях. Речь шла об установке стел «Город трудовой доблести» в Кургане и Верхней Пышме, соответственно.
![]()
Напомним, 15 января 2025 года президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести» семи городам. Предложение на заседании оргкомитета «Победа» о присвоение званий представил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев. Звание получили Курган, Верхняя Пышма (Свердловская область), Ишимбай (Республика Башкортостан), Миасс (Челябинская область), Зеленодольск (Республика Татарстан), Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область — Кузбасс), Салехард ( Ямало-Ненецкий АО). Таким образом, сейчас 70 городов носят это высокое звание.
О том, как шла подготовка к присвоению Миассу почётного звания «Город трудовой доблести», в январе рассказали в партии.
Фото: пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области