13 февраля
Обсудить

Задержанного в Челябинске учредителя ООО «Дорстройгрупп» отправили в СИЗО до 12 апреля

img
Учредителя ООО «Дорстройгрупп» Эдика Аракеляна заключили под стражу на два месяца. Его подозревают в даче крупной взятки. В СИЗО он пробудет как минимум до 12 апреля. Об этом сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Суд арестовал 70-летнего Эдика Аракеляна за дачу взятки должностному лицу. Ходатайство следователя СУ СК об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу поддержала прокуратура области. Обвиняемого отправили в СИЗО сроком на два месяца до 12 апреля.

— По версии следствия, в период с июня по сентябрь 2022 года обвиняемый передал начальнику отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» через посредника взятку в виде иного имущества на общую сумму не менее 220 тысяч рублей за беспрепятственную и гарантированную приёмку работ у представляемого им ООО «ДорстройГрупп» по ремонту автомобильной дороги Лазурный — Дубровка — граница Сосновского муниципального района, — сообщили в прокуратуре.

Учредителями ООО «Дорстройгрупп» являются Эдик Аракелян (доля в уставном капитале 70%) и Павел Воронов (30%). Компания получала десятки дорожных подрядов в Челябинской области. Основными заказчиками были региональный миндортранс и комитет дорожного хозяйства Челябинска.

О задержании Аракеляна стало известно утром 13 февраля.

В августе 2022 года «Дорстройгрупп» оштрафовали на 1 миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал». Сын Эдика Аракеляна — бывший депутат ЗСО Арман Аракелян в феврале 2023 года был признан виновным в даче взятки должностным лицам федеральных учреждений. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6,5 миллионов рублей. После приговора депутаты ЗСО досрочно прекратили полномочия осуждённого парламентария. Однако в июне 2023 года Челябинский областной суд изменил приговор. Аракеляну назначили восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет со штрафом в размере 5,2 миллиона рублей.

В конце января гендиректора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна приговорили к пяти годам в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей за дачу взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах осуждённый передал главному специалисту отдела технического надзора ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову деньги, имущество, в том числе асфальт, а также оказал услуги на сумму свыше 8 миллионов рублей. Взамен Галлямов предупреждал дорожников о возможных проверках испытательной лаборатории с целью сокрытия нарушений условий контрактов при приёмке работ ненадлежащего качества, а также подписывал акты выполненных дорожных работ и обеспечивал их ускоренную оплату.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
    • img
      Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
    • img
      Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
    • img
      После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
    • img
      В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
    • img
      Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
    • img
      Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
    • img
      В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
    • img
      Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
    • img
      Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
    • img
      Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
    • img
      Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей
    Все новости