13 февраля 2025
Обсудить

Задержанного в Челябинске учредителя ООО «Дорстройгрупп» отправили в СИЗО до 12 апреля

img
Учредителя ООО «Дорстройгрупп» Эдика Аракеляна заключили под стражу на два месяца. Его подозревают в даче крупной взятки. В СИЗО он пробудет как минимум до 12 апреля. Об этом сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Суд арестовал 70-летнего Эдика Аракеляна за дачу взятки должностному лицу. Ходатайство следователя СУ СК об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу поддержала прокуратура области. Обвиняемого отправили в СИЗО сроком на два месяца до 12 апреля.

— По версии следствия, в период с июня по сентябрь 2022 года обвиняемый передал начальнику отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» через посредника взятку в виде иного имущества на общую сумму не менее 220 тысяч рублей за беспрепятственную и гарантированную приёмку работ у представляемого им ООО «ДорстройГрупп» по ремонту автомобильной дороги Лазурный — Дубровка — граница Сосновского муниципального района, — сообщили в прокуратуре.

Учредителями ООО «Дорстройгрупп» являются Эдик Аракелян (доля в уставном капитале 70%) и Павел Воронов (30%). Компания получала десятки дорожных подрядов в Челябинской области. Основными заказчиками были региональный миндортранс и комитет дорожного хозяйства Челябинска.

О задержании Аракеляна стало известно утром 13 февраля.

В августе 2022 года «Дорстройгрупп» оштрафовали на 1 миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал». Сын Эдика Аракеляна — бывший депутат ЗСО Арман Аракелян в феврале 2023 года был признан виновным в даче взятки должностным лицам федеральных учреждений. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6,5 миллионов рублей. После приговора депутаты ЗСО досрочно прекратили полномочия осуждённого парламентария. Однако в июне 2023 года Челябинский областной суд изменил приговор. Аракеляну назначили восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет со штрафом в размере 5,2 миллиона рублей.

В конце января гендиректора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна приговорили к пяти годам в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей за дачу взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах осуждённый передал главному специалисту отдела технического надзора ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову деньги, имущество, в том числе асфальт, а также оказал услуги на сумму свыше 8 миллионов рублей. Взамен Галлямов предупреждал дорожников о возможных проверках испытательной лаборатории с целью сокрытия нарушений условий контрактов при приёмке работ ненадлежащего качества, а также подписывал акты выполненных дорожных работ и обеспечивал их ускоренную оплату.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    • img
      Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    • img
      Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
    • img
      В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    Все новости