Жители Сатки больше не смогут посещать нацпарк «Зюраткуль» бесплатно
У жителей Саткинского района забрали право бесплатно посещать национальный парк «Зюраткуль». С субботы, 15 февраля, они должны будут оплачивать входной билет. Что стало причиной такого решения, рассказали в пресс-службе нацпарка.
В 2025 году жители Саткинского района не вошли в список льготников, поэтому они должны будут платить за вход 200 рублей.
— Причиной послужила жалоба от группы жителей Катав-Ивановского района в прокуратуру, в которой они возмутились тем, что саткинцы посещают ООПТ без оплаты, а им, живущим на границе парка, приходится платить, — объяснила сотрудники «Зюраткуля». — После этой ситуации жителей Саткинского муниципального округа приравняли к жителям других территорий.
Путешественникам лучше приезжать с наличными, ведь туристические зоны находятся далеко от вышек сотовой связи и оплата через терминал часто не проходит.
![]()
Национальный парк «Зюраткуль» расположен в самом сердце Уральских гор и представляет собой сокровищницу природных чудес, которая ждёт своего исследователя. Какие приключения предстоят тем, кто решится покорять вершины нацпарка, можете узнать из фоторепортажа корреспондента «Пчелы».
Наши журналисты те ещё путешественники, и они часто рассказывают читателям о своих поездках и делятся советами. Например, на нашем сайте вы можете почитать про самые необычные острова Челябинской области, новое Уральское Бали и Киндерлинскую пещеру в Башкирии.
А если хочется вырваться за пределы Урала на самолёте, то рекомендуем ознакомиться с текстами об особенностях отдыха в Самаре, Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске.
Лента новостей
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить