12 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец получил срок в тюрьме за диверсию по заданию спецслужб Украины и госизмену

img
Жителя Челябинской области приговорили к 19 годам лишения свободы за покушение на террористический акт, диверсию и государственную измену. Об этом в среду, 12 февраля, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

В октябре 2022 года мужчина вступил в террористическую организацию и оказывал помощь спецслужбам Украины. В мае 2023 года он поджег объект транспортной инфраструктуры в области. В июне 2023-го он пытался совершить террористический акт в отношении объекта Минобороны России.


Челябинец рассказал, что сам связался с террористической организацией. Они инструктировали его, как сделать коктейль Молотова. После этого он получил тестовое задание — совершить поджог и заснять это на камеру. Мужчине даже предоставили координаты места.

— Я сначала осмотрелся, есть ли мимо проходящие люди, машины, приближающиеся поезда. Облил бензином, потом маслом, поджёг марлю и кинул, всё вспыхнуло моментально. Я побежал в сторону города. Я не знал, как буду добираться до дома, мне никто не объяснял, как я буду возвращаться… То есть их моя судьба не особо волновала, как я сейчас понимаю, — рассказал он.

По словам мужчины, кураторы его убеждали, что всё будет хорошо, если он будет выполнять их указания.

По решению Центрального окружного военного суда первые пять лет наказания он будет отбывать в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

В декабре прошлого года Челябинский областной суд приговорил бывшего сотрудника правоохранительных органов к 16 годам лишения свободы за государственную измену и диверсию. По заданию иностранной спецслужбы россиянин устроил диверсию на одном из объектов транспортной инфраструктуры в Челябинской области.

Видео, фото: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости