11 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей

img
В Челябинске выбрали подрядчика для продолжения благоустройства набережной Первого озера в микрорайоне Чурилово. Работами займётся компания «Энергострой». Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Аукцион на благоустройство набережной в Чурилово объявили в декабре. Заявки от потенциальных подрядчиков принимали до 13 января, а победителя планировали определить 16 января. однако торги были приостановлены по жалобе. На закупку поступило две заявки. Победителем признали челябинскую компанию, предложившую самую низкую цену. При начальной стоимости контракта 65,4 миллиона рублей фирма выполнит благоустройство за 62 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит сделать спуск к воде от дома № 73 на улице 2-я Эльтонская до Чуриловского пляжа со стороны улицы Черничной. Сейчас подходы к воде находятся в запущенном состоянии, они заросли бурьяном и представляют опасность. Также на этой территории сделают прогулочную зону и автопарковку, уличное освещение, обустроят контейнерную площадку, установят три биотуалета и указатели.

В рамках озеленения фирма высадит по 10 елей и лип, 48 шаровидных ив, 45 рябин и 32 черёмухи, а также обустроить цветники и газон. Все работы необходимо завершить до 1 августа.

Новую набережную в микрорайоне Чурилово создают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2024 году завершился первый этап благоустройства. Подрядчик сделал тротуарную сеть, обустроил освещение, установил современные детские и спортивные комплексы, скамейки и урны. Однако сдать вовремя объект он не смог, сроки пришлось сдвинуть на ноябрь.

ООО «Энергострой» зарегистрировано в Челябинске с 2014 года. Основной вид деятельности компании — производство электромонтажных работ. В прошлом году фирма занималась реализацией проекта «Зелёные шахты» в парке на улице Борьбы в Копейске.

Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.

Фото: 74.gorodsreda.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости