11 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей

img
В Челябинске выбрали подрядчика для продолжения благоустройства набережной Первого озера в микрорайоне Чурилово. Работами займётся компания «Энергострой». Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Аукцион на благоустройство набережной в Чурилово объявили в декабре. Заявки от потенциальных подрядчиков принимали до 13 января, а победителя планировали определить 16 января. однако торги были приостановлены по жалобе. На закупку поступило две заявки. Победителем признали челябинскую компанию, предложившую самую низкую цену. При начальной стоимости контракта 65,4 миллиона рублей фирма выполнит благоустройство за 62 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит сделать спуск к воде от дома № 73 на улице 2-я Эльтонская до Чуриловского пляжа со стороны улицы Черничной. Сейчас подходы к воде находятся в запущенном состоянии, они заросли бурьяном и представляют опасность. Также на этой территории сделают прогулочную зону и автопарковку, уличное освещение, обустроят контейнерную площадку, установят три биотуалета и указатели.

В рамках озеленения фирма высадит по 10 елей и лип, 48 шаровидных ив, 45 рябин и 32 черёмухи, а также обустроить цветники и газон. Все работы необходимо завершить до 1 августа.

Новую набережную в микрорайоне Чурилово создают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2024 году завершился первый этап благоустройства. Подрядчик сделал тротуарную сеть, обустроил освещение, установил современные детские и спортивные комплексы, скамейки и урны. Однако сдать вовремя объект он не смог, сроки пришлось сдвинуть на ноябрь.

ООО «Энергострой» зарегистрировано в Челябинске с 2014 года. Основной вид деятельности компании — производство электромонтажных работ. В прошлом году фирма занималась реализацией проекта «Зелёные шахты» в парке на улице Борьбы в Копейске.

Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.

Фото: 74.gorodsreda.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости