10 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей

img
Арбитражный суд Челябинской области будет рассматривать в закрытом режиме иск ООО «Группа компаний «Ариант» к властям Челябинской и Свердловской областей, а также Кузбасса о взыскании 1 миллиона рублей убытков, причинённых незаконными действиями органов государственной власти. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня прошло предварительное заседание по делу. Суд приобщил к материалам решения о национализации ЧЭМК и изъятии в пользу государства активов ГК «Ариант» и взыскании с бывших владельцев 105 миллиардов рублей. Оба дела рассматривались в закрытом режиме.

— Судом завершена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание по делу назначено на 12 марта. Суд перешёл к разбирательству дела в закрытом судебном заседании, — отметили в пресс-службе.

Напомним, иск подан к Министерству имущества Челябинской области, Министерству по управлению имуществом Свердловской области и комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса. ГК «Ариант» в своём заявлении указывает на противоправность действий ответчиков, которые были установлены в рамках дел об изъятии акций ЧЭМК в пользу государства и национализации винодельческих активов группы компаний «Ариант» по искам Генпрокуратуры России.

По данным РБК, который ознакомился с текстом искового заявления, в 1993–1995 годах Фонд имущества Челябинской области продал 100% акций ЧЭМК. Однако Российская Федерация как собственник этих металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти, которые поэтому действовали без соответствующих полномочий. Сумма иска в настоящий момент составляет 1 миллион рублей, но, по данным РБК, она может быть увеличена до 105 миллиардов рублей.

Ранее «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирма «Южная» и «Агрофирмы Ариант» подали иски к ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова, дочь бизнесмена Александра Аристова). Они просят взыскать с организации более 737 миллионов рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    Все новости