10 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей

img
Арбитражный суд Челябинской области будет рассматривать в закрытом режиме иск ООО «Группа компаний «Ариант» к властям Челябинской и Свердловской областей, а также Кузбасса о взыскании 1 миллиона рублей убытков, причинённых незаконными действиями органов государственной власти. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня прошло предварительное заседание по делу. Суд приобщил к материалам решения о национализации ЧЭМК и изъятии в пользу государства активов ГК «Ариант» и взыскании с бывших владельцев 105 миллиардов рублей. Оба дела рассматривались в закрытом режиме.

— Судом завершена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание по делу назначено на 12 марта. Суд перешёл к разбирательству дела в закрытом судебном заседании, — отметили в пресс-службе.

Напомним, иск подан к Министерству имущества Челябинской области, Министерству по управлению имуществом Свердловской области и комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса. ГК «Ариант» в своём заявлении указывает на противоправность действий ответчиков, которые были установлены в рамках дел об изъятии акций ЧЭМК в пользу государства и национализации винодельческих активов группы компаний «Ариант» по искам Генпрокуратуры России.

По данным РБК, который ознакомился с текстом искового заявления, в 1993–1995 годах Фонд имущества Челябинской области продал 100% акций ЧЭМК. Однако Российская Федерация как собственник этих металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти, которые поэтому действовали без соответствующих полномочий. Сумма иска в настоящий момент составляет 1 миллион рублей, но, по данным РБК, она может быть увеличена до 105 миллиардов рублей.

Ранее «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирма «Южная» и «Агрофирмы Ариант» подали иски к ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова, дочь бизнесмена Александра Аристова). Они просят взыскать с организации более 737 миллионов рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости