Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей

Арбитражный суд Челябинской области будет рассматривать в закрытом режиме иск ООО «Группа компаний «Ариант» к властям Челябинской и Свердловской областей, а также Кузбасса о взыскании 1 миллиона рублей убытков, причинённых незаконными действиями органов государственной власти. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщили в пресс-службе суда.
Сегодня прошло предварительное заседание по делу. Суд приобщил к материалам решения о национализации ЧЭМК и изъятии в пользу государства активов ГК «Ариант» и взыскании с бывших владельцев 105 миллиардов рублей. Оба дела рассматривались в закрытом режиме.
— Судом завершена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание по делу назначено на 12 марта. Суд перешёл к разбирательству дела в закрытом судебном заседании, — отметили в пресс-службе.
Напомним, иск подан к Министерству имущества Челябинской области, Министерству по управлению имуществом Свердловской области и комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса. ГК «Ариант» в своём заявлении указывает на противоправность действий ответчиков, которые были установлены в рамках дел об изъятии акций ЧЭМК в пользу государства и национализации винодельческих активов группы компаний «Ариант» по искам Генпрокуратуры России.
По данным РБК, который ознакомился с текстом искового заявления, в 1993–1995 годах Фонд имущества Челябинской области продал 100% акций ЧЭМК. Однако Российская Федерация как собственник этих металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти, которые поэтому действовали без соответствующих полномочий. Сумма иска в настоящий момент составляет 1 миллион рублей, но, по данным РБК, она может быть увеличена до 105 миллиардов рублей.
Ранее «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирма «Южная» и «Агрофирмы Ариант» подали иски к ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова, дочь бизнесмена Александра Аристова). Они просят взыскать с организации более 737 миллионов рублей.
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея