10 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей

img
Арбитражный суд Челябинской области будет рассматривать в закрытом режиме иск ООО «Группа компаний «Ариант» к властям Челябинской и Свердловской областей, а также Кузбасса о взыскании 1 миллиона рублей убытков, причинённых незаконными действиями органов государственной власти. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня прошло предварительное заседание по делу. Суд приобщил к материалам решения о национализации ЧЭМК и изъятии в пользу государства активов ГК «Ариант» и взыскании с бывших владельцев 105 миллиардов рублей. Оба дела рассматривались в закрытом режиме.

— Судом завершена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание по делу назначено на 12 марта. Суд перешёл к разбирательству дела в закрытом судебном заседании, — отметили в пресс-службе.

Напомним, иск подан к Министерству имущества Челябинской области, Министерству по управлению имуществом Свердловской области и комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса. ГК «Ариант» в своём заявлении указывает на противоправность действий ответчиков, которые были установлены в рамках дел об изъятии акций ЧЭМК в пользу государства и национализации винодельческих активов группы компаний «Ариант» по искам Генпрокуратуры России.

По данным РБК, который ознакомился с текстом искового заявления, в 1993–1995 годах Фонд имущества Челябинской области продал 100% акций ЧЭМК. Однако Российская Федерация как собственник этих металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти, которые поэтому действовали без соответствующих полномочий. Сумма иска в настоящий момент составляет 1 миллион рублей, но, по данным РБК, она может быть увеличена до 105 миллиардов рублей.

Ранее «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирма «Южная» и «Агрофирмы Ариант» подали иски к ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова, дочь бизнесмена Александра Аристова). Они просят взыскать с организации более 737 миллионов рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    • img
      Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
    • img
      Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости