Челябинские гаишники устроили погоню за пьяным 25-летним водителем
Ночью в Челябинске гаишники устроили погоню за 25-летним водителем «Лады», который сел за руль в пьяном виде. Мужчину преследовали несколько патрульных машин с включёнными мигалками и сиренами. Видеозаписью инцидента поделилась городская Госавтоинспекция.
О пьяном водителе в полицию сообщила его родственница около 23:46 в минувшее воскресенье, 9 февраля. Автомобиль заметили инспекторы ДПС в Курчатовском районе и попросили мужчину остановиться. Однако он проигнорировал требования и помчался дальше, а полицейские бросились в погоню.
Мужчину удалось задержать около дома № 348/1 на проспекте Победы. Оказалось, что челябинца уже ранее привлекали к ответственности за управление машиной в нетрезвом виде. В отношении него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ.
— В отношении водителя также составили административные материалы по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами), — сообщили в ГАИ Челябинска.
Часть 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до трёх лет до ареста на срок до шести месяцев. Часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения) предусматривает наказание в виде штрафа в размере 2 250 рублей. Часть 2 статьи 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) грозит штрафом от 500 до 800 рублей. Часть1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.
А в ноябре прошлого года во время погони госавтоинспекторам даже пришлось применить оружие.
Скрин, видео: пресс-служба Госавтоинспекции по Челябинску
Лента новостей
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта