За год в Челябинской области резко выросли зарплаты грузчиков, товароведов и продавцов

В Челябинской области аналитики зафиксировали рекордный рост зарплат продавцов, товароведов и грузчиков. Сколько теперь получают представители этих профессий, рассказываем.
Уже не первый год на рынке труда наблюдается нехватка персонала, и, чтобы привлечь работников, многие компании начали повышать зарплаты. Ритейл присоединился к этой тенденции позже, потому что сама отрасль предполагает экономию на расходах при низкой маржинальности. Так, за год зарплаты продавцов-консультантов выросли на 44% процента, и теперь они получают 49,5 тысяч рублей. У грузчиков оплата труда выросла на 38% (зарабатывают в среднем 55 тысяч рублей), а у товароведов — на 28% (получают 57,5 тысяч рублей).
— Более того, за год существенно изменилась и структура вакансий, — отметили аналитики сервиса «Зарплата.ру». — Если в 2024 году 68% вакансий предполагали полный рабочий день, то в 2025 году их доля снизилась уже до 44%, а доля вакансий с частичной занятостью выросла с 16% до 40%. Для ретейлеров вакансии с временной занятостью — это один из наиболее эффективных инструментов найма, который регулярно и давно используется.
Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то мы рекомендуем обратить внимание на материал, в котором эксперты перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей.
Больше подобных новостей читайте по тэгу «Рынок труда».
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд