За год в Челябинской области резко выросли зарплаты грузчиков, товароведов и продавцов

В Челябинской области аналитики зафиксировали рекордный рост зарплат продавцов, товароведов и грузчиков. Сколько теперь получают представители этих профессий, рассказываем.
Уже не первый год на рынке труда наблюдается нехватка персонала, и, чтобы привлечь работников, многие компании начали повышать зарплаты. Ритейл присоединился к этой тенденции позже, потому что сама отрасль предполагает экономию на расходах при низкой маржинальности. Так, за год зарплаты продавцов-консультантов выросли на 44% процента, и теперь они получают 49,5 тысяч рублей. У грузчиков оплата труда выросла на 38% (зарабатывают в среднем 55 тысяч рублей), а у товароведов — на 28% (получают 57,5 тысяч рублей).
— Более того, за год существенно изменилась и структура вакансий, — отметили аналитики сервиса «Зарплата.ру». — Если в 2024 году 68% вакансий предполагали полный рабочий день, то в 2025 году их доля снизилась уже до 44%, а доля вакансий с частичной занятостью выросла с 16% до 40%. Для ретейлеров вакансии с временной занятостью — это один из наиболее эффективных инструментов найма, который регулярно и давно используется.
Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то мы рекомендуем обратить внимание на материал, в котором эксперты перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей.
Больше подобных новостей читайте по тэгу «Рынок труда».
Лента новостей
День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого