07 февраля
Обсудить

В семи городах Челябинской области режим НМУ продлили до вечера понедельника

img
Режим «чёрного неба» останется в Челябинской области на все выходные вплоть до вечера понедельника. Опасность образования смога сохранится в семи городах региона. Обновлённый прогноз дали синоптики местного Гидрометцентра.

Метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, сохранятся до 19 часов понедельника, 10 февраля. В связи с этим в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Аше до этого времени объявили НМУ первой степени.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

В Карабаше опасность образования смога сохранится до 23 часов воскресенья, 9 февраля.  А с субботы, 8 февраля, и до 19 часов понедельника, 10 февраля, НМУ будут действовать в Магнитогорске.

Также предупреждение о НМУ было отправлено отдельным предприятиям области. Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Ранее режим «чёрного неба» синоптики объявили в нескольких городах Челябинской области ещё 4 февраля. По первому прогнозу они должны были продлиться от одних до трёх суток. 

Напомним, в конце января на Челябинском цинковом заводе запустили систему газоочистки печей, которая позволит снизить выбросы диоксида серы более чем на 800 тонн в год и сделать воздух чище. О том, как предприятия стараются минимизировать вред окружающей среде в городе, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы»

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    • img
      Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
    • img
      В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики
    • img
      Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
    • img
      С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
    • img
      Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
    • img
      В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
    • img
      Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
    • img
      Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
    • img
      В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
    • img
      Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
    • img
      Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
    Все новости