07 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В семи городах Челябинской области режим НМУ продлили до вечера понедельника

img
Режим «чёрного неба» останется в Челябинской области на все выходные вплоть до вечера понедельника. Опасность образования смога сохранится в семи городах региона. Обновлённый прогноз дали синоптики местного Гидрометцентра.

Метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, сохранятся до 19 часов понедельника, 10 февраля. В связи с этим в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Аше до этого времени объявили НМУ первой степени.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

В Карабаше опасность образования смога сохранится до 23 часов воскресенья, 9 февраля.  А с субботы, 8 февраля, и до 19 часов понедельника, 10 февраля, НМУ будут действовать в Магнитогорске.

Также предупреждение о НМУ было отправлено отдельным предприятиям области. Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Ранее режим «чёрного неба» синоптики объявили в нескольких городах Челябинской области ещё 4 февраля. По первому прогнозу они должны были продлиться от одних до трёх суток. 

Напомним, в конце января на Челябинском цинковом заводе запустили систему газоочистки печей, которая позволит снизить выбросы диоксида серы более чем на 800 тонн в год и сделать воздух чище. О том, как предприятия стараются минимизировать вред окружающей среде в городе, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы». 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости