07 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В семи городах Челябинской области режим НМУ продлили до вечера понедельника

img
Режим «чёрного неба» останется в Челябинской области на все выходные вплоть до вечера понедельника. Опасность образования смога сохранится в семи городах региона. Обновлённый прогноз дали синоптики местного Гидрометцентра.

Метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, сохранятся до 19 часов понедельника, 10 февраля. В связи с этим в Челябинске, Коркино, Сатке, Златоусте и Аше до этого времени объявили НМУ первой степени.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

В Карабаше опасность образования смога сохранится до 23 часов воскресенья, 9 февраля.  А с субботы, 8 февраля, и до 19 часов понедельника, 10 февраля, НМУ будут действовать в Магнитогорске.

Также предупреждение о НМУ было отправлено отдельным предприятиям области. Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Ранее режим «чёрного неба» синоптики объявили в нескольких городах Челябинской области ещё 4 февраля. По первому прогнозу они должны были продлиться от одних до трёх суток. 

Напомним, в конце января на Челябинском цинковом заводе запустили систему газоочистки печей, которая позволит снизить выбросы диоксида серы более чем на 800 тонн в год и сделать воздух чище. О том, как предприятия стараются минимизировать вред окружающей среде в городе, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы». 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    Все новости