06 февраля
Обсудить

Как дорожает еда: «Пчела» промониторит цены на продукты в Челябинске

img
Фото: Антон Иванов
Повышение цен на продукты беспокоит большую часть жителей нашей страны. Как сообщает Росстат, по итогам прошлого года инфляция в России составила 9,52%. Однако в эти цифры трудно поверить тем, кто постоянно ходит в магазины. Кажется, что еда подорожала чуть ли не вдвое. «Пчела» решила проследить, как меняется стоимость продуктов в Челябинске. Раз в три месяца мы будем сравнивать текущие цены с теми, что были в начале года. И на основании этих данных сделаем свои выводы о масштабах продовольственной инфляции.

Для мониторинга мы взяли 10 наиболее популярных, по нашему мнению, продуктов. В их числе оказались бананы, гречка, картофель, сливочное и подсолнечное масло, курица, лук, молоко, яйца и сахар. Площадкой нашего исследования стала популярная торговая сеть, магазины под вывеской которой можно встретить на каждом шагу. В последний день января мы зафиксировали цены в Челябинске, сделав скриншоты на сайте этой сети.

Основной причиной подорожания бананов эксперты называют падение курса рубля

Главная каша страны сейчас по карману каждому россиянину

По данным Росстата, стоимость картофеля в 2024 году выросла на 92%. Он стал самым подорожавшим овощем в стране

Несильно отстал от своего собрата репчатый лук (+48% за прошлый год)

А вот куриные тушки немного подешевели

Молоко и молочные продукты в последнее время серьёзно прибавили в цене

Особенно сливочное масло

Цены на сахар всё-таки стабилизировались

Подсолнечное масло заметно дорожает вслед за сливочным

После недавнего резкого скачка цены на яйца немного снизились и успокоились

В конце апреля мы вернёмся на сайт торговой сети, чтобы посмотреть, как изменились цены. Обо всём непременно расскажем в нашем следующем материале.

А какие продукты вы внесли бы в этот список? Пишите нам в комментариях под этим текстом, в сообщения в группах во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram, а также на почту — и мы проверим.

Недавно Роскачество определилось с лучшими продуктами по итогам декабря. Российский «Знак качества» получили несколько торговых марок растительного масла, майонеза и кетчупа. Также эксперты выбрали лучший йогурт. Рассказываем, о каких брендах речь.

Скрины: 5ka.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
    • img
      Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
    • img
      В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
    • img
      С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
    • img
      В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
    • img
      Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
    • img
      Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
    • img
      В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
    • img
      Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
    • img
      В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
    • img
      Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
    • img
      Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
    • img
      Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
    Все новости