04 февраля
Обсудить

В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн

img
Расследование уголовного дела в отношении группы чёрных риелторов завершили в Челябинске. Шестерых жителей области обвиняют в восьми эпизодах преступлений с недвижимостью. Речь идёт об обмане и мошенничестве с использованием подложных документов. Подробнее рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На скамье подсудимых окажется шесть человек в возрасте от 40 до 55 лет. Чёрные риелторы действовали в Челябинске с 2017 года по сентябрь 2022-го. Организатором деятельности группы стала 54-летняя женщина, ранее работавшая риелтором.

Мошенники использовали для обмана доверчивых «клиентов» две схемы. По одной из них незаконно присваивали квартиры умерших людей, не имевших прямых наследников. С помощью подделки документов либо внезапно появившихся «родственников» жильё переоформляли в собственность и продавали. По второй схеме чёрные риелторы искали жертв, которые злоупотребляют алкоголем или ведут асоциальный образ жизни, а также имеют долги за услуги ЖКХ. Они уговаривали владельцев продать недвижимость и, пользуясь их юридической безграмотностью, убеждали написать расписку о получении денег заранее.

— Кроме того, следствием установлено, что соучастники организованной группы с сентября 2017 по сентябрь 2022 года покушались на хищение недополученной суммы пенсии умерших граждан Челябинска, предоставив поддельные документы о вступлении в наследство внезапно появившихся родственников покойных, — рассказали в региональном полицейском главке.

Остановить мошенников оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД удалось в апреле 2023 года. Общая сумма ущерба потерпевшим, установленная на основе кадастровой стоимости имущества, превысила 5 миллионов рублей. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Челябинска и для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года челябинские полицейские тоже завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении шести риелторов. От их действий пострадали 72 человека, которые хотели снять жильё.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
    • img
      Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
    • img
      Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
    • img
      За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
    • img
      Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
    • img
      Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    • img
      Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
    • img
      В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики
    Все новости