04 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн

img
Расследование уголовного дела в отношении группы чёрных риелторов завершили в Челябинске. Шестерых жителей области обвиняют в восьми эпизодах преступлений с недвижимостью. Речь идёт об обмане и мошенничестве с использованием подложных документов. Подробнее рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На скамье подсудимых окажется шесть человек в возрасте от 40 до 55 лет. Чёрные риелторы действовали в Челябинске с 2017 года по сентябрь 2022-го. Организатором деятельности группы стала 54-летняя женщина, ранее работавшая риелтором.

Мошенники использовали для обмана доверчивых «клиентов» две схемы. По одной из них незаконно присваивали квартиры умерших людей, не имевших прямых наследников. С помощью подделки документов либо внезапно появившихся «родственников» жильё переоформляли в собственность и продавали. По второй схеме чёрные риелторы искали жертв, которые злоупотребляют алкоголем или ведут асоциальный образ жизни, а также имеют долги за услуги ЖКХ. Они уговаривали владельцев продать недвижимость и, пользуясь их юридической безграмотностью, убеждали написать расписку о получении денег заранее.

— Кроме того, следствием установлено, что соучастники организованной группы с сентября 2017 по сентябрь 2022 года покушались на хищение недополученной суммы пенсии умерших граждан Челябинска, предоставив поддельные документы о вступлении в наследство внезапно появившихся родственников покойных, — рассказали в региональном полицейском главке.

Остановить мошенников оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД удалось в апреле 2023 года. Общая сумма ущерба потерпевшим, установленная на основе кадастровой стоимости имущества, превысила 5 миллионов рублей. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Челябинска и для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года челябинские полицейские тоже завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении шести риелторов. От их действий пострадали 72 человека, которые хотели снять жильё.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    Все новости