04 февраля
Обсудить

В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн

img
Расследование уголовного дела в отношении группы чёрных риелторов завершили в Челябинске. Шестерых жителей области обвиняют в восьми эпизодах преступлений с недвижимостью. Речь идёт об обмане и мошенничестве с использованием подложных документов. Подробнее рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На скамье подсудимых окажется шесть человек в возрасте от 40 до 55 лет. Чёрные риелторы действовали в Челябинске с 2017 года по сентябрь 2022-го. Организатором деятельности группы стала 54-летняя женщина, ранее работавшая риелтором.

Мошенники использовали для обмана доверчивых «клиентов» две схемы. По одной из них незаконно присваивали квартиры умерших людей, не имевших прямых наследников. С помощью подделки документов либо внезапно появившихся «родственников» жильё переоформляли в собственность и продавали. По второй схеме чёрные риелторы искали жертв, которые злоупотребляют алкоголем или ведут асоциальный образ жизни, а также имеют долги за услуги ЖКХ. Они уговаривали владельцев продать недвижимость и, пользуясь их юридической безграмотностью, убеждали написать расписку о получении денег заранее.

— Кроме того, следствием установлено, что соучастники организованной группы с сентября 2017 по сентябрь 2022 года покушались на хищение недополученной суммы пенсии умерших граждан Челябинска, предоставив поддельные документы о вступлении в наследство внезапно появившихся родственников покойных, — рассказали в региональном полицейском главке.

Остановить мошенников оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД удалось в апреле 2023 года. Общая сумма ущерба потерпевшим, установленная на основе кадастровой стоимости имущества, превысила 5 миллионов рублей. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Челябинска и для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года челябинские полицейские тоже завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении шести риелторов. От их действий пострадали 72 человека, которые хотели снять жильё.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости