04 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн

img
Расследование уголовного дела в отношении группы чёрных риелторов завершили в Челябинске. Шестерых жителей области обвиняют в восьми эпизодах преступлений с недвижимостью. Речь идёт об обмане и мошенничестве с использованием подложных документов. Подробнее рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На скамье подсудимых окажется шесть человек в возрасте от 40 до 55 лет. Чёрные риелторы действовали в Челябинске с 2017 года по сентябрь 2022-го. Организатором деятельности группы стала 54-летняя женщина, ранее работавшая риелтором.

Мошенники использовали для обмана доверчивых «клиентов» две схемы. По одной из них незаконно присваивали квартиры умерших людей, не имевших прямых наследников. С помощью подделки документов либо внезапно появившихся «родственников» жильё переоформляли в собственность и продавали. По второй схеме чёрные риелторы искали жертв, которые злоупотребляют алкоголем или ведут асоциальный образ жизни, а также имеют долги за услуги ЖКХ. Они уговаривали владельцев продать недвижимость и, пользуясь их юридической безграмотностью, убеждали написать расписку о получении денег заранее.

— Кроме того, следствием установлено, что соучастники организованной группы с сентября 2017 по сентябрь 2022 года покушались на хищение недополученной суммы пенсии умерших граждан Челябинска, предоставив поддельные документы о вступлении в наследство внезапно появившихся родственников покойных, — рассказали в региональном полицейском главке.

Остановить мошенников оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД удалось в апреле 2023 года. Общая сумма ущерба потерпевшим, установленная на основе кадастровой стоимости имущества, превысила 5 миллионов рублей. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Челябинска и для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года челябинские полицейские тоже завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении шести риелторов. От их действий пострадали 72 человека, которые хотели снять жильё.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    Все новости