На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей

В Челябинской области в 2025 году потратят более 11,5 миллиардов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Об этом на пресс-конференции во вторник, 4 февраля, рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства региона Людмила Алпатова.
— На 2025 год в целом на коммунальную инфраструктуру из всех источников финансирования планируется потратить более 11,5 миллиардов рублей. Это без учёта благоустройства и инициативного бюджетирования, — подчеркнула министр.
Сейчас в регионе порядка 52% сетей находится в ветхом состоянии. Выделенные средства направят на строительство теплоисточников и более 460 километров сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения. Деньги уже доведены до муниципалитетов.
Челябинская область получит из федерального бюджета более 730 миллионов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В федеральном проекте участвуют Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Коркинский муниципальный округ. Более миллиарда рублей по этой программе выделят из областного бюджета.
На реализацию проекта «Чистая вода» предусмотрено более 980 миллионов рублей. Продолжатся работы в Челябинске, а также возведение очистных сооружений в Миассе. В 2025 году продолжится строительство котельных: две возведут в Варне, сдадут объект в Верхнем Уфалее.
Напомним, в 2025 году в Челябинской области планируется завершить строительство 37 социальных объектов. Также в планах возвести около двух миллионов квадратных метров жилья.
Лента новостей
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы