Около двух миллионов квадратных метров жилья планируют построить в Челябинской области за год

В Челябинской области в прошлом году построили почти два миллиона квадратных метров жилья. В 2025-м планируется возвести такой же объём. Об этом на пресс-конференции во вторник, 4 февраля, рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Юлий Элбакидзе.
В области ввели 825 тысяч квадратных метров многоквартирных домов и 1,16 миллиона квадратных метров индивидуального жилищного строительства.
— На 2025 год планы — также ввести на территории области порядка двух миллионов квадратных метров жилья. Соотношение по МКД и ИЖС останется примерно таким же, — подчеркнул министр.
По словам Юлия Элбакидзе, спрос на жильё в регионе сохраняется.
— Мы понимаем, если не будет спроса, никто строить не будет. Сегодня ряд ипотечных программ не такие выгодные, как были ранее, но основные ипотечные программы действуют, и люди пользуются ими для того, чтобы приобрести жильё, — добавил он.

Будущая хирургия ЧОДКБ
В 2024 году в регионе построили 31 социальный объект. Это школы, детские сады, спортивные объекты. В частности, 18 медицинских зданий, в том числе ФАПы, амбулатории, офисы врачей общей практики. Из значимых объектов министр назвал старт строительства хирургического корпуса ЧОДКБ в Челябинске, его возведение идёт полным ходом, и пятидесятиметрового бассейна в Магнитогорске.
В 2025 году планируется завершить строительство 37 социальных объектов. В Магнитогорске начнётся возведение многофункционального медицинского центра.
Напомним, фундамент нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы в декабре прошлого года был готов уже на 90%. Уже сейчас возводятся стены подвала, проводится вертикальная гидроизоляция, и заливаются перекрытия. Эти задачи выполнены на 20%. Также рабочие начали монтаж железобетонных опор на первые два этажа будущего корпуса.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска