Разработали «для галочки». У общественников есть замечания по генплану Челябинска
Активисты Общероссийского народного фронта изучили проект генерального плана Челябинска. По итогам исследования общественники направили в адрес временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой перечень выявленных ошибок.
Общественники, изучив генплан, выявили ряд ошибок. К примеру, в него вставлен без каких-либо изменений проект планировки Краснопольской площадки от 2008 года. Он не учитывает фактическое состояние застройки территории: там, где сегодня уже стоят жилые дома и живут люди, по проекту предусмотрены озелененные территории — парки, бульвары, скверы.
Разработчики не проверили и состояние водных объектов города. В генплане отражены озера и реки, которых уже нет, а также иные части рельефа, которые существовали более 15–20 лет назад, однако в настоящее время на их месте уже имеются строительные и инфраструктурные сооружения, либо рельеф местности изменился. Так, границы реки Миасс, указанные в генплане, не соответствуют фактическим границам реки сейчас.
— Причина такого расхождения — формальный подход. В задание к конкурсной документации просто перенесли формулировки из статей Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом, реальная проблематика, присутствующая в настоящее время в Челябинске, в частности, по вопросам градостроительства, планирования и проектирования и перспективного территориального развития, отсутствует, как и показатели, которых необходимо достичь. Создается впечатление, что документация разрабатывалась «для галочки». К примеру, часть работ по разработке проекта передана Новосибирскому ООО «Парсек Инжиниринг». В итоге, за 7532143, 56 рублей Челябинск получил проект, частично скопированный с генерального плана 2003 года», — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
В списке пробелов, выявленных ОНФ в новом генплане, также отсутствие информации обо всех существующих санитарно-защитных зонах города, о решении проблемы размещения железнодорожной сортировочной станции, которая находится в центральной части города и уже «прославилась» разливом брома, в результате чего был причинен вред здоровью людей. Общественники считают недопустимым не включение в документ данных о состоянии транспортной нагрузки города, строительству жилья и иным жизненно-важным процессам.
Все замечания уже направлены врип главы города Наталье Котовой.
У главы региона тоже есть вопросы к генплану. Он уверен, что документ требует тщательной доработки. Об этом Алексей Текслер заявил накануне на пресс-конференции.
Напомним, сегодня, 29 августа, состоятся публичные слушания по генплану Челябинска. На них приглашены все желающие.
Лента новостей
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
