Разработали «для галочки». У общественников есть замечания по генплану Челябинска
Активисты Общероссийского народного фронта изучили проект генерального плана Челябинска. По итогам исследования общественники направили в адрес временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой перечень выявленных ошибок.
Общественники, изучив генплан, выявили ряд ошибок. К примеру, в него вставлен без каких-либо изменений проект планировки Краснопольской площадки от 2008 года. Он не учитывает фактическое состояние застройки территории: там, где сегодня уже стоят жилые дома и живут люди, по проекту предусмотрены озелененные территории — парки, бульвары, скверы.
Разработчики не проверили и состояние водных объектов города. В генплане отражены озера и реки, которых уже нет, а также иные части рельефа, которые существовали более 15–20 лет назад, однако в настоящее время на их месте уже имеются строительные и инфраструктурные сооружения, либо рельеф местности изменился. Так, границы реки Миасс, указанные в генплане, не соответствуют фактическим границам реки сейчас.
— Причина такого расхождения — формальный подход. В задание к конкурсной документации просто перенесли формулировки из статей Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом, реальная проблематика, присутствующая в настоящее время в Челябинске, в частности, по вопросам градостроительства, планирования и проектирования и перспективного территориального развития, отсутствует, как и показатели, которых необходимо достичь. Создается впечатление, что документация разрабатывалась «для галочки». К примеру, часть работ по разработке проекта передана Новосибирскому ООО «Парсек Инжиниринг». В итоге, за 7532143, 56 рублей Челябинск получил проект, частично скопированный с генерального плана 2003 года», — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
В списке пробелов, выявленных ОНФ в новом генплане, также отсутствие информации обо всех существующих санитарно-защитных зонах города, о решении проблемы размещения железнодорожной сортировочной станции, которая находится в центральной части города и уже «прославилась» разливом брома, в результате чего был причинен вред здоровью людей. Общественники считают недопустимым не включение в документ данных о состоянии транспортной нагрузки города, строительству жилья и иным жизненно-важным процессам.
Все замечания уже направлены врип главы города Наталье Котовой.
У главы региона тоже есть вопросы к генплану. Он уверен, что документ требует тщательной доработки. Об этом Алексей Текслер заявил накануне на пресс-конференции.
Напомним, сегодня, 29 августа, состоятся публичные слушания по генплану Челябинска. На них приглашены все желающие.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета