31 января 2025
Обсудить

В Челябинской области чиновники несколько лет не могут установить пандус в доме подростка с СМА

img
В Чебаркуле активисты «Народного фронта» просят установить электропандус в подъезде, где проживает 12-летний мальчик с СМА, и наказать ответственных чиновников за бездействие. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе общественного движения.

Подросток проживает в военном городке. Он прикован к инвалидной коляске, но старается вести активную жизнь. Мальчик отличник, знает английский язык, учится в академии программирования наряду с пятнадцатилетними, мечтает стать крутым специалистом в IT-сфере. Ему необходимо постоянно ходить на тренировки для здоровья и реабилитацию.


Однако в доме нет электропандуса, поэтому каждый выход на улицу — испытание для подростка.

Мальчик обратился к президенту России Владимиру Путину. Он рассказал, что вместе с мамой они уже несколько лет не могут добиться установки пандуса. Они обращались в министерство социальных отношений, к чиновникам Чебаркуля и управляющую компанию, но безрезультатно. Отец мальчика военнослужащий, участник СВО и его постоянно нет дома.

— Маме приходится в мои 12 лет выносить меня вместе с коляской на своих руках на улицу. Это очень-очень тяжело, я переживаю за свою мамочку, сколько у неё хватит здоровья… Часто не получается выходить, я понимаю, но мне так хочется чаще гулять, социализироваться! — написал мальчик на прямую линию с Владимиром Путиным.

Общественники навестили подростка.

— Мальчик действительно очень умный, старательный. Вот только местные власти почему-то не спешат ему помочь… Так что пока Мирон передвигается по дому ползком, а на улицу выходит редко, — отметили активисты.

«Народный фронт» обратился к губернатору Алексею Текслеру, в региональный минсоц и в прокуратуру. Они просят решить вопрос с установкой электропандуса в подъезде и привлечь к ответственности чиновников, проявляющих бездействие.

Ранее активисты ОНФ обратились к Алексею Текслеру, в прокуратуру и СК из-за аварийного помещения в бывшей конюшне, которое предоставили женщине с ребёнком в деревне Фроловке. Здание даже не находится на балансе у администрации Березовского сельского поселения.

Видео, скриншот: Народный фронт

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    Все новости