31 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области чиновники несколько лет не могут установить пандус в доме подростка с СМА

img
В Чебаркуле активисты «Народного фронта» просят установить электропандус в подъезде, где проживает 12-летний мальчик с СМА, и наказать ответственных чиновников за бездействие. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе общественного движения.

Подросток проживает в военном городке. Он прикован к инвалидной коляске, но старается вести активную жизнь. Мальчик отличник, знает английский язык, учится в академии программирования наряду с пятнадцатилетними, мечтает стать крутым специалистом в IT-сфере. Ему необходимо постоянно ходить на тренировки для здоровья и реабилитацию.


Однако в доме нет электропандуса, поэтому каждый выход на улицу — испытание для подростка.

Мальчик обратился к президенту России Владимиру Путину. Он рассказал, что вместе с мамой они уже несколько лет не могут добиться установки пандуса. Они обращались в министерство социальных отношений, к чиновникам Чебаркуля и управляющую компанию, но безрезультатно. Отец мальчика военнослужащий, участник СВО и его постоянно нет дома.

— Маме приходится в мои 12 лет выносить меня вместе с коляской на своих руках на улицу. Это очень-очень тяжело, я переживаю за свою мамочку, сколько у неё хватит здоровья… Часто не получается выходить, я понимаю, но мне так хочется чаще гулять, социализироваться! — написал мальчик на прямую линию с Владимиром Путиным.

Общественники навестили подростка.

— Мальчик действительно очень умный, старательный. Вот только местные власти почему-то не спешат ему помочь… Так что пока Мирон передвигается по дому ползком, а на улицу выходит редко, — отметили активисты.

«Народный фронт» обратился к губернатору Алексею Текслеру, в региональный минсоц и в прокуратуру. Они просят решить вопрос с установкой электропандуса в подъезде и привлечь к ответственности чиновников, проявляющих бездействие.

Ранее активисты ОНФ обратились к Алексею Текслеру, в прокуратуру и СК из-за аварийного помещения в бывшей конюшне, которое предоставили женщине с ребёнком в деревне Фроловке. Здание даже не находится на балансе у администрации Березовского сельского поселения.

Видео, скриншот: Народный фронт

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      Стало известно, какие выплаты получат ветераны ко Дню Победы в Челябинской области
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    • img
      В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
    Все новости