31 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области чиновники несколько лет не могут установить пандус в доме подростка с СМА

img
В Чебаркуле активисты «Народного фронта» просят установить электропандус в подъезде, где проживает 12-летний мальчик с СМА, и наказать ответственных чиновников за бездействие. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе общественного движения.

Подросток проживает в военном городке. Он прикован к инвалидной коляске, но старается вести активную жизнь. Мальчик отличник, знает английский язык, учится в академии программирования наряду с пятнадцатилетними, мечтает стать крутым специалистом в IT-сфере. Ему необходимо постоянно ходить на тренировки для здоровья и реабилитацию.


Однако в доме нет электропандуса, поэтому каждый выход на улицу — испытание для подростка.

Мальчик обратился к президенту России Владимиру Путину. Он рассказал, что вместе с мамой они уже несколько лет не могут добиться установки пандуса. Они обращались в министерство социальных отношений, к чиновникам Чебаркуля и управляющую компанию, но безрезультатно. Отец мальчика военнослужащий, участник СВО и его постоянно нет дома.

— Маме приходится в мои 12 лет выносить меня вместе с коляской на своих руках на улицу. Это очень-очень тяжело, я переживаю за свою мамочку, сколько у неё хватит здоровья… Часто не получается выходить, я понимаю, но мне так хочется чаще гулять, социализироваться! — написал мальчик на прямую линию с Владимиром Путиным.

Общественники навестили подростка.

— Мальчик действительно очень умный, старательный. Вот только местные власти почему-то не спешат ему помочь… Так что пока Мирон передвигается по дому ползком, а на улицу выходит редко, — отметили активисты.

«Народный фронт» обратился к губернатору Алексею Текслеру, в региональный минсоц и в прокуратуру. Они просят решить вопрос с установкой электропандуса в подъезде и привлечь к ответственности чиновников, проявляющих бездействие.

Ранее активисты ОНФ обратились к Алексею Текслеру, в прокуратуру и СК из-за аварийного помещения в бывшей конюшне, которое предоставили женщине с ребёнком в деревне Фроловке. Здание даже не находится на балансе у администрации Березовского сельского поселения.

Видео, скриншот: Народный фронт

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости