В Челябинской области чиновники несколько лет не могут установить пандус в доме подростка с СМА
В Чебаркуле активисты «Народного фронта» просят установить электропандус в подъезде, где проживает 12-летний мальчик с СМА, и наказать ответственных чиновников за бездействие. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе общественного движения.
Подросток проживает в военном городке. Он прикован к инвалидной коляске, но старается вести активную жизнь. Мальчик отличник, знает английский язык, учится в академии программирования наряду с пятнадцатилетними, мечтает стать крутым специалистом в IT-сфере. Ему необходимо постоянно ходить на тренировки для здоровья и реабилитацию.
Однако в доме нет электропандуса, поэтому каждый выход на улицу — испытание для подростка.
Мальчик обратился к президенту России Владимиру Путину. Он рассказал, что вместе с мамой они уже несколько лет не могут добиться установки пандуса. Они обращались в министерство социальных отношений, к чиновникам Чебаркуля и управляющую компанию, но безрезультатно. Отец мальчика военнослужащий, участник СВО и его постоянно нет дома.
— Маме приходится в мои 12 лет выносить меня вместе с коляской на своих руках на улицу. Это очень-очень тяжело, я переживаю за свою мамочку, сколько у неё хватит здоровья… Часто не получается выходить, я понимаю, но мне так хочется чаще гулять, социализироваться! — написал мальчик на прямую линию с Владимиром Путиным.
Общественники навестили подростка.
— Мальчик действительно очень умный, старательный. Вот только местные власти почему-то не спешат ему помочь… Так что пока Мирон передвигается по дому ползком, а на улицу выходит редко, — отметили активисты.
«Народный фронт» обратился к губернатору Алексею Текслеру, в региональный минсоц и в прокуратуру. Они просят решить вопрос с установкой электропандуса в подъезде и привлечь к ответственности чиновников, проявляющих бездействие.
Ранее активисты ОНФ обратились к Алексею Текслеру, в прокуратуру и СК из-за аварийного помещения в бывшей конюшне, которое предоставили женщине с ребёнком в деревне Фроловке. Здание даже не находится на балансе у администрации Березовского сельского поселения.
Видео, скриншот: Народный фронт
Лента новостей
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели