В Челябинской области чиновники несколько лет не могут установить пандус в доме подростка с СМА
В Чебаркуле активисты «Народного фронта» просят установить электропандус в подъезде, где проживает 12-летний мальчик с СМА, и наказать ответственных чиновников за бездействие. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе общественного движения.
Подросток проживает в военном городке. Он прикован к инвалидной коляске, но старается вести активную жизнь. Мальчик отличник, знает английский язык, учится в академии программирования наряду с пятнадцатилетними, мечтает стать крутым специалистом в IT-сфере. Ему необходимо постоянно ходить на тренировки для здоровья и реабилитацию.
Однако в доме нет электропандуса, поэтому каждый выход на улицу — испытание для подростка.
Мальчик обратился к президенту России Владимиру Путину. Он рассказал, что вместе с мамой они уже несколько лет не могут добиться установки пандуса. Они обращались в министерство социальных отношений, к чиновникам Чебаркуля и управляющую компанию, но безрезультатно. Отец мальчика военнослужащий, участник СВО и его постоянно нет дома.
— Маме приходится в мои 12 лет выносить меня вместе с коляской на своих руках на улицу. Это очень-очень тяжело, я переживаю за свою мамочку, сколько у неё хватит здоровья… Часто не получается выходить, я понимаю, но мне так хочется чаще гулять, социализироваться! — написал мальчик на прямую линию с Владимиром Путиным.
Общественники навестили подростка.
— Мальчик действительно очень умный, старательный. Вот только местные власти почему-то не спешат ему помочь… Так что пока Мирон передвигается по дому ползком, а на улицу выходит редко, — отметили активисты.
«Народный фронт» обратился к губернатору Алексею Текслеру, в региональный минсоц и в прокуратуру. Они просят решить вопрос с установкой электропандуса в подъезде и привлечь к ответственности чиновников, проявляющих бездействие.
Ранее активисты ОНФ обратились к Алексею Текслеру, в прокуратуру и СК из-за аварийного помещения в бывшей конюшне, которое предоставили женщине с ребёнком в деревне Фроловке. Здание даже не находится на балансе у администрации Березовского сельского поселения.
Видео, скриншот: Народный фронт
Лента новостей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега