30 января
Обсудить

Военный пенсионер из Челябинской области потерял 800 тысяч рублей на «инвестициях»

img
В Челябинской области мошенники обманули военнного пенсионера на 800 тысяч рублей. Мужчину убедили вложить средства, чтобы заработать больше. Чтобы увеличить прибыль, пенсионер оформил кредит. Подробности рассказали в региональном ГУ МВД.

Жертвой мошеннической схемы на этот раз стал 75-летний военный пенсионер из Агаповского района. На его номер однажды вечером позвонила неизвестная девушка. Она назвалась сотрудницей газодобывающей компании и предложила заработать на инвестициях.

Получив разрешение стать «финансовым консультантом» пожилого мужчины, девушка попросила его установить на телефон приложение для отслеживания прибыли. Там же и появились данные о первом доходе с вложенных средств. Это заставило пенсионера поверить в реальность заработка. Он стал переводить на счёт злоумышленников всё больше денег. Сначала это были небольшие суммы — от 10 до 15 тысяч рублей. Затем мужчина перевёл 135 тысяч рублей, а через несколько дней взял в банке в кредит ещё 635 тысяч. После этого «консультант» сообщила, что «инвестиционный счёт» заблокирован, а перевод денег невозможен. Тогда пенсионер обратился в полицию.

— По данному факту в ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — сообщили в пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. — О том, что существует такая схема дистанционного мошенничества, мужчина знал, но почему-то решил, что словам позвонивших незнакомцев можно верить.

Полицейские просят жителей Челябинской области не верить незнакомцам, даже если они прикрываются названиями крупных государственных компаний. Ведь реальные финансовые специалисты не звонят случайным людям с предложением заработать денег. Обещания крупной прибыли в короткие сроки — признак мошенничества.

Напомним, ранее жителей региона предупредили о мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники собирают «взносы на нужды специальной военной операции». Как не стать жертвой аферистов, рассказали эксперты.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    Все новости