Военный пенсионер из Челябинской области потерял 800 тысяч рублей на «инвестициях»

В Челябинской области мошенники обманули военнного пенсионера на 800 тысяч рублей. Мужчину убедили вложить средства, чтобы заработать больше. Чтобы увеличить прибыль, пенсионер оформил кредит. Подробности рассказали в региональном ГУ МВД.
Жертвой мошеннической схемы на этот раз стал 75-летний военный пенсионер из Агаповского района. На его номер однажды вечером позвонила неизвестная девушка. Она назвалась сотрудницей газодобывающей компании и предложила заработать на инвестициях.
Получив разрешение стать «финансовым консультантом» пожилого мужчины, девушка попросила его установить на телефон приложение для отслеживания прибыли. Там же и появились данные о первом доходе с вложенных средств. Это заставило пенсионера поверить в реальность заработка. Он стал переводить на счёт злоумышленников всё больше денег. Сначала это были небольшие суммы — от 10 до 15 тысяч рублей. Затем мужчина перевёл 135 тысяч рублей, а через несколько дней взял в банке в кредит ещё 635 тысяч. После этого «консультант» сообщила, что «инвестиционный счёт» заблокирован, а перевод денег невозможен. Тогда пенсионер обратился в полицию.
— По данному факту в ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — сообщили в пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. — О том, что существует такая схема дистанционного мошенничества, мужчина знал, но почему-то решил, что словам позвонивших незнакомцев можно верить.
Полицейские просят жителей Челябинской области не верить незнакомцам, даже если они прикрываются названиями крупных государственных компаний. Ведь реальные финансовые специалисты не звонят случайным людям с предложением заработать денег. Обещания крупной прибыли в короткие сроки — признак мошенничества.
Напомним, ранее жителей региона предупредили о мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники собирают «взносы на нужды специальной военной операции». Как не стать жертвой аферистов, рассказали эксперты.
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах