Краевед Юрий Латышев оставил борьбу за сохранение памятников истории и культуры в Челябинске

Известный челябинский краевед Юрий Латышев подал заявление о выходе из состава научно-методического совета госкомитета по охране Объектов культурного наследия (ОКН). Рассказываем, в чём причина такого решения.
По словам Юрия Латышева, решение зрело давно, но окончательно было принято после исключения из списка выявленных объектов культурного наследия дома на Российской, 58. Приказ об этом госкомитет опубликовал на прошлой неделе.
Дом на Российской, 58 построили в начале XX века
— Это полукаменный дом. Он был построен в начале XX века, там размещалась пимокатная мастерская. Тогда зимы были более суровые, чуть ли не с октября по март в основном люди ходили в валенках. В городе было много пимокатных мастерских, где делали валенки, — цитирует Юрия Латышева «ЕАН-Челябинск». — Сам по себе дом тоже интересный, там сохранились наличники. Опять же сделали отрицательную экспертизу. Пишу протест. Затем выходит этот приказ. Теперь его могут снести. Какой смысл вообще участвовать в таком научно-методическом совете?
Юрий Латышев был членом госкомитета по охране ОКН с 2017 года. Многое удалось сделать, но со многими решениями руководства он не был согласен.
Краевед заявил, что продолжит заниматься администрированием сайта «Памятники истории и культуры Челябинской области».
«Пчела» направит в госкомитет по охране Объектов культурного наследия запрос о судьбе дома на Российской, 58. Мы сообщим читателям, почему было принято решение об исключении объекта из списка выявленных объектов культурного наследия.
Напомним, ранее памятник «Сказ об Урале» попал на новые 5-тысячные купюры. При этом на реверсе банкнот мог оказаться любой иной монумент Уральского федерального округа. О том, как челябинский памятник удалось продвинуть на столь почётное «денежное» место, «Пчеле» рассказал местных краевед Юрий Латышев, сыгравший в истории не последнюю роль.
Фото: Юрий Латышев/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество