Краевед Юрий Латышев оставил борьбу за сохранение памятников истории и культуры в Челябинске
Известный челябинский краевед Юрий Латышев подал заявление о выходе из состава научно-методического совета госкомитета по охране Объектов культурного наследия (ОКН). Рассказываем, в чём причина такого решения.
По словам Юрия Латышева, решение зрело давно, но окончательно было принято после исключения из списка выявленных объектов культурного наследия дома на Российской, 58. Приказ об этом госкомитет опубликовал на прошлой неделе.
![]()
Дом на Российской, 58 построили в начале XX века
— Это полукаменный дом. Он был построен в начале XX века, там размещалась пимокатная мастерская. Тогда зимы были более суровые, чуть ли не с октября по март в основном люди ходили в валенках. В городе было много пимокатных мастерских, где делали валенки, — цитирует Юрия Латышева «ЕАН-Челябинск». — Сам по себе дом тоже интересный, там сохранились наличники. Опять же сделали отрицательную экспертизу. Пишу протест. Затем выходит этот приказ. Теперь его могут снести. Какой смысл вообще участвовать в таком научно-методическом совете?
Юрий Латышев был членом госкомитета по охране ОКН с 2017 года. Многое удалось сделать, но со многими решениями руководства он не был согласен.
Краевед заявил, что продолжит заниматься администрированием сайта «Памятники истории и культуры Челябинской области».
«Пчела» направит в госкомитет по охране Объектов культурного наследия запрос о судьбе дома на Российской, 58. Мы сообщим читателям, почему было принято решение об исключении объекта из списка выявленных объектов культурного наследия.
Напомним, ранее памятник «Сказ об Урале» попал на новые 5-тысячные купюры. При этом на реверсе банкнот мог оказаться любой иной монумент Уральского федерального округа. О том, как челябинский памятник удалось продвинуть на столь почётное «денежное» место, «Пчеле» рассказал местных краевед Юрий Латышев, сыгравший в истории не последнюю роль.
Фото: Юрий Латышев/Vk.com
Лента новостей
Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО