26 декабря 2018
Обсудить (1)

Новый год в Аризоне – это как мексиканская вечеринка на Урале

img
Как же хочется поймать тёплыми ладонями снежинки, нарядить ёлку и позвать Деда Мороза! Хочется, даже если тебе уже далеко за 20 и ты давно живёшь где-нибудь в жаркой Аризоне или на островах Королевства Бахрейн (есть такое). Уроженцы Челябинска и области рассказали "Пчеле", как они создают новогоднее настроение в странах с другой культурой и традициями.

Марина Назарова, г.Ванкувер (Канада)

«Праздничное настроение здесь начинают создавать сразу после Хеллоуина. В нашем доме есть традиция – 1 декабря все жильцы приглашаются на украшение первого этажа дома (лобби). Приносится магнитофон с рождественской музыкой, напитки и все помогают сделать наш дом красивее на время праздников. В лобби ставятся столы и стулья, каждый желающий приносит с собой какое-нибудь блюдо  и напиток. Кто-нибудь из жильцов переодевается Санта Клаусом, и все с ним фотографируются.

Подарки на Новый Год здесь не приняты. Все уже подарено на Рождество. Когда у нас не было детей, мы дружной канадской компанией встречались в новогоднюю ночь у кого-нибудь дома. Все как обычно: еда, напитки, музыка и развлечения, только вместо Путина и голубого огонька по телевизору - запись с Time Square в Нью-Йорке с ball drop. (Новогодний шар на Таймс-сквер – прим. ред.)

Очень популярны адвент-календари, этакий отсчёт до Рождества. Для детей это обычно наборы с 25 окошечками или мешочками. В каждом мешочке может быть сладость, задание на день или игрушка. Мы в этом году купили своей дочери два календаря, один с игрушками, другой с заданиями и разными поделками. Для взрослых тоже есть адвент-календари, например, с алкоголем.

Мы ребёнку делаем подарки и на Рождество и на Новый год. Первый от Санта Клауса, второй от Деда Мороза.   

У  друзей есть традиция дарить определённые подарки своим детям. Каждый ребёнок получает 4 подарка: что-то из одежды, книгу, что-то, что родитель считает нужным и что-то, что хочет сам ребёнок. Я не знаю, откуда пошла эта традиция, но я встречала ее и в другой семье".


 Кристина Слюсарская, г.Манама (Королевство Бахрейн) 

«В декабре здесь вся страна украшена. Но повод другой – национальный день. Вообще здесь много европейцев, ёлку найти не проблема. Но европейцы в основном католики. Поэтому празднуют Рождество. После 25-го уже начинают убирать атрибутику. Проводят распродажи, что мне на руку. Ведь у нас Новый год – самый главный праздник.

Я работаю стюардессой. В прошлом году из-за плохой видимости мы на Новый год застряли в Омане. Должны были вернуться 31 декабря. Но вернулись 1 января. Весь экипаж состоял из арабов, только я и ещё одна девочка – европейки. Нам было важно вернуться вовремя. Мы не вернулись и плакали. Нас успокаивали, но мы сказали – подумайте, если вы на Рамадан всё подготовили, вас ждёт семья, а вы не успели?»



Виктория Кан, г.Хвасон (Южная Корея) 

«У нас есть районы, где живут русскоязычные корейцы. Это корейцы, которые, приехали из Узбекистана, Казахстана и России. Они открывают магазины, кафе, где продают русскую еду. Продают хлеб, узбекские лепёшки, торты, конфеты, колбасу, пельмени и т. д.  Все это делают сами. Я там бываю и все это покупаю. Эту еду в корейских магазинах не купить. Сама мужу борщ готовлю.

Русскоязычные корейцы справляют Новый год 31 декабря. Коренные корейцы (хангуки) 31 не справляют. У меня муж коренной кореец. И друзья наши. Поэтому мы Новый год празднуем только в феврале.

Некоторые (молодежь) отмечают Рождество 25 декабря, т.к. очень дружны с Америкой. Поэтому в  Корее наряжены елки везде, продают все для Рождества.  

А вообще в Корее 2 раза в год хозяин завода, где я работаю, организует корпоратив, дарит подарки хорошие. В честь Нового года и в честь урожая. Здесь нет тамады, нарядов, нет причесок - просто кушают, много мяса и выпивки».   


Елена Волгина, г.Темпе (штат Аризона, США) 

«Представить себе русский Новый год в Аризоне, где температура никогда не опускается ниже +10, так же сложно, как мексиканскую вечеринку где-нибудь на Урале. Но все возможно, если за дело взяться творчески и с энтузиазмом.

Arizona Russian Theater  уже 18 лет готовит новогодние спектакли для русских детей в Америке. Каждый год - новый, всегда по классическим  произведениям, фильмам или пьесам, которые близки русским детям. Это, например, «Мэри Поппинс», «Буратино», «Карлсон», «Простоквашино», «Бременские музыканты».

В этом году художественный руководитель Наталья Бор вместе с ребятами поставила сказку «Двенадцать месяцев» по пьесе С.Я. Маршака. Впервые в этом году приготовили большую программу для гостей перед спектаклем. Это выставка советских елочных игрушек 50-80 годов и новогодние угощения, а для малышей - развивающая игра о временах года, чтобы погрузить их в атмосферу сказки.

В студии занимаются русскоговорящие дети от 8 до 18 лет. Хотя театр начинался и держится на огромной поддержке взрослых, которые и пишут сценарии, и играют, и делают декорации, и готовят костюмы, а также занимаются музыкой и светом. В обычной жизни они компьютерщики, финансисты, учителя, администраторы, инженеры и врачи, а театр помогает им развиваться творчески.

На репетициях дети не только разговаривают и читают на русском, но и обсуждают литературу, традиции, обычаи и кухню. Ребята понимают, что русский язык - это не только домашний язык мамы и папы, но и ключ в огромный и удивительный мир новых интересных людей, книг, фильмов и историй. Среди наших поклонников и артистов есть представители не только России, но и Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Эстонии, Латвии. И между ними очень много разногласий по политическим, историческим и прочим вопросам. Но культура и искусство - это то немногое, что по-настоящему объединяет всех».

Екатерина Попцева, г.Хайфа (Израиль)  

«Русский Новый год среди эмигрантов в Израиле стал отмечаться недавно. Вообще веселиться в ночь с 31 декабря на 1января тут как табу. Эта ночь называется ночь Сильвестра. Это персонаж католический, который поддерживал гонения евреев. ( Ходит легенда, что св.Сильвестр утопил множество евреев в замерзшем озере, пытаясь их насильственно крестить – прим.ред.)

Но сейчас Израиль открыт, он принимает изменения. Поэтому мы видим ёлочки, Снегурочек и Дедов Морозов. Не хватает только снега. В Хайфе есть интересная ёлка. Она объединяет религии. На ней есть символы всех религий. И много людей ходит счастливых. Проходят праздничные программы, открыты рестораны. Как будто не уезжал из дома.

Израильский же Новый год отмечается осенью. Очень интересно – все в белом. На столе обязательно голова рыбы, мёд, яблоки. Такие традиции».



Алия Исаева, г.Лондон (Великобритания)

«После Рождества тут уже избавляются от декораций и выкидывают ёлки. Мы как-то с мужем 27 декабря подобрали отличную ёлку, которую кто-то выкинул, и она простояла у нас еще до февраля!  Самое грустное, что 31 декабря - рабочий день, выходной полагается только 1 января, 2-го все уже на работе.

Здесь есть традиция перед Рождеством надевать свитера рождественские и отдавать в этот день деньги на благотворительность. Англичане все считают свитера уродливыми  (Ugly Christmas jumper), но надевают беспрекословно. В этом году я выиграла конкурс на работе на самый забавный свитер.

Снега здесь нет, поэтому настроение приходится создавать самостоятельно. Мы сами отмечаем праздник обычно дома с друзьями, в основном русскими. В этом году будет интернациональная компания, но «Оливье» и «Шуба» будут от меня.  На работе, если русских коллег достаточно, то едим эти салаты круглый год на любые праздники».


Фотографии предоставлены участниками обзора

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    Материал понравился. Пишите такое еще. любопытно почитать, как устроились наши на чужбине

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости