Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента

Жителей Челябинской области с Днём студента поздравил ректор ЧелГУ и председатель общественного совета проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Сергей Тастаев. Он также рассказал о новых уникальных возможностях, которые открываются перед современными школьниками и студентами, какие учебные заведения отремонтируют в этом году и не только.
В День студента, 25 января, публикуем интервью с Сергеем Таскаевым.
— Сергей Валерьевич, что планируется провести в 2025 году по партийному проекту «Новая школа»?
— По партийному проекту «Новая школа» мы продолжаем работу. В том числе по программе «Земский учитель» — на сегодняшний день привлечено более двухсот педагогов, и в 2025 году обновлён штат подачи заявок. Уже есть порядка 30 заявок от желающих поучаствовать в программе. Поэтому, я думаю, что это достаточно большая и интересная работа предстоит. Кроме этого, продолжается ремонт школ, учреждений образования по всему нашему региону достаточно успешно. Сам проект ориентирован на обновление структуры образования. Если говорить про достижения прошлого года, то проведён капитальный ремонт учреждений образования в Челябинске, Озёрске, Верхнеуральске, Пласте, в Увельском и Варненском районах. Действительно, большая работа была проделана. А планируется сделать ещё больше. В планах — капитальный ремонт более тысячи объектов, участвующих в системе образования. Речь идёт в том числе и об оснащении. В этом году, например, коррекционные школы на 50% оснащены новым оборудованием. Работаем и над спортивными объектами, в том числе появляются новые спортивные секции, в которых ребята могут заниматься на отремонтированных площадях. Это огромная и очень важная работа по оздоровлению школьников и по привлечению их к спорту.
По Челябинской области создаются и губернаторские, и инженерные классы. Порядка 50 единиц уже работает. Челябинский государственный университет участвует в подготовке по этой системе. Помимо таких классов у нас есть собственная сетка по таким школам, это так называемые университетские классы. В этой системе на сегодняшний день работает уже порядка четырёхсот школьников, а в этом году мы планируем открыть ещё два дополнительных класса, в которых ребята могут подготовиться к поступлению в вуз, лучше изучить
— В этом году какие детские сады, школы, вузы планируется отремонтировать в рамках проекта?
— У нас в планах ремонт двух профильных колледжей в Челябинске и Озёрске, восьми школ и одного детского сада в Кыштыме. Причём планируется строительство в ближайшее время большой школы в Курчатовском районе Челябинска на 1100 детей. Надо сказать, что это не просто
— Какие новые возможности открываются для современных школьников и студентов?
— Традиционно пользуются спросом сейчас
— Какие специальности востребованы у современных студентов?
Юристы и экономисты
— Современного студента можно крупными мазками нарисовать. Это человек, который способен учиться, и после получения образования они очень быстро схватывают то, что требуется работодателю, они умеют искать информацию. Сейчас поиск информации на самом деле занимает меньше времени, чем, например, когда мы с вами были студентами. Да, там надо идти в библиотеку и искать
— Что хотите пожелать южноуральцам в День студента?
— Дорогие студенты, дорогие южноуральцы, причастные к студенчеству, я вас поздравляю с этим праздником! Многие из нас
А ведущие IT-компании из Челябинской области, напомним, провели для школьников и студентов конференцию «Войти в IT», на которой рассказали о возможностях и перспективах работы в IT-направлениях, а также поделились советами эффективной учёбы.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
- На улучшение здоровья жителей Челябинской области направили более 6 миллиардов рублей
- На Челябинскую область надвигаются осадки и ещё большее потепление
- Жители Челябинской области увеличили объём сбережений и стали чаще открывать вклады через интернет
- Путин наградил орденами двух тренеров из Челябинска
- Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России
- В Челябинске банк ВТБ оштрафовали на 300 тысяч рублей за незаконную рекламу
- В Челябинске покажут документальный фильм, посвящённый спецоперации
- Сотрудники ГАИ помогли найти семилетнего мальчика, пропавшего в центре Челябинска
- Предварительное голосование в Челябинской области стартует 5 марта
- В Челябинске застройщик изменит параметры торгового центра на месте снесённого долгостроя
- Жительница Челябинска оформила миллионные автокредиты на бомжей и перепродала машины
- В Челябинске защита смолинского маньяка пыталась обжаловать приговор о принудительном лечении
- В Челябинске ввели режим НМУ второй степени опасности
- Начальника муниципального учреждения в Копейске задержали за взятку
- В Челябинске начали готовиться к паводку
- Челябинские нейрохирурги и реаниматологи спасли семилетнего ребёнка с тяжёлыми травмами