Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей

В Челябинске в отношении бывшего главного государственного инспектора Ростехнадзора возбуждено 16 уголовных дел по факту получения взяток. Об этом в пятницу, 24 января, сообщили в пресс-службе регионального СК.
По версии следствия, в 2014–2024 годах обвиняемая получила лично и через посредника от директора коммерческой организации взятки на сумму более 3 миллионов рублей за принуждение к заключению договоров с фирмой на проведение работ по оценке энергоэффективности объектов строительства.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ. В пресс-службе ведомства напомнили, что преступная деятельность обвиняемой была пресечена в июле 2024 года. Тогда ей предъявили обвинение в получении взяток на сумму более 1,7 миллиона рублей. Следствие считало, что деньги ей передали за принуждение представителя застройщика к заключению договоров на оценку энергоэффективности. Однако в ходе следствия были установлены новые факты преступной деятельности.
Обвиняемой грозит до 15 лет лишения свободы, а также штраф в размере стократной суммы взятки.
В декабре в подразделениях уральского управления Ростехнадзора прошли оперативно-следственные мероприятия по делу о взятках. По предварительным данным, сотрудники Ростехнадзора принуждали заключать контракты с подконтрольными организациями на подготовку технической документации по завышенным ценам.
Скрин и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- Обладатели Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области победили в общероссийских соревнованиях
- В Челябинске заведующую детским садом оштрафовали за травму ребёнка
- В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»
- В Челябинской области стартовала акция «Цветы — мамам героев»
- В Челябинске силовики нагрянули с обысками в офис Ростехнадзора
- В Челябинской области задержали мужчину, похитившего 2,5 млн рублей у семьи участника СВО
- Ночной «тыгыдык» от волков попал в фотоловушку в нацпарке Челябинской области
- Челябинцам рассказали, как продвигается реконструкция троллейбусного депо № 2
- В Челябинске осудят мужчину, откусившего часть уха парню из-за татуировки на лице
- Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников на фоне слухов о возвращении Visa и Mastercard
- Русский музей привезёт в Челябинскую область уникальные экспонаты
- Челябинск вошёл в список самых гостеприимных городов России
- На Масленицу в Челябинской области сделали экологичное чучело
- В Челябинске вручили подарки 76-летней баскетболистке
- Челябинские онкологи помогли пациенту, который не мог дышать
- Экс-мэра Троицка Виноградова будут судить за взятки деньгами и беговой дорожкой