24 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей

img
В Челябинске в отношении бывшего главного государственного инспектора Ростехнадзора возбуждено 16 уголовных дел по факту получения взяток. Об этом в пятницу, 24 января, сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, в 2014–2024 годах обвиняемая получила лично и через посредника от директора коммерческой организации взятки на сумму более 3 миллионов рублей за принуждение к заключению договоров с фирмой на проведение работ по оценке энергоэффективности объектов строительства.


Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ. В пресс-службе ведомства напомнили, что преступная деятельность обвиняемой была пресечена в июле 2024 года. Тогда ей предъявили обвинение в получении взяток на сумму более 1,7 миллиона рублей. Следствие считало, что деньги ей передали за принуждение представителя застройщика к заключению договоров на оценку энергоэффективности. Однако в ходе следствия были установлены новые факты преступной деятельности.

Обвиняемой грозит до 15 лет лишения свободы, а также штраф в размере стократной суммы взятки.

В декабре в подразделениях уральского управления Ростехнадзора прошли оперативно-следственные мероприятия по делу о взятках. По предварительным данным, сотрудники Ростехнадзора принуждали заключать контракты с подконтрольными организациями на подготовку технической документации по завышенным ценам.

Скрин и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости