В Челябинске по подозрению во взятках на 1,7 млн задержали главного инспектора Ростехнадзора

Силовики задержали главного государственного инспектора отдела энергетического надзора челябинского Ростехнадзора. Его подозревают в получении взяток на 1,7 млн рублей в течение девяти лет. Об этом в среду, 3 июля, сообщили в региональном управлении ФСБ.
По данным ведомства, с 2015 по 2024 год главный государственный инспектор Челябинского отдела энергетического надзора Ростехнадзора получал взятки от гендиректора одной из коммерческих структур. За то, чтобы представители застройщика заключали с фирмой договоры на проведение работ по оценке энергоэффективности объектов, инспектор получил более 1,7 млн рублей.
— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 6 статьи 290 УК России «Получение взяток за незаконные действия и в особо крупном размере». Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы, — сообщили в УФСБ России по Челябинской области.
По этой статье подозреваемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы и штраф в размере стократной суммы взятки.
Напомним, накануне в Центральный районный суд Челябинска направили уголовное дело двух осуждённых, которые, находясь в исправительной колонии, попытались дать сотруднику взятку. За 15 тысяч рублей они хотели пронести в учреждение сотовые телефоны, зарядник, сим-карты и флэш-карты.
Скрин и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино