Главным врачом челябинского онкоцентра назначили Андрея Лукина
Главным врачом Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины назначен Андрей Лукин. Ранее он более 20 лет руководил онкоторакальным отделением учреждения. Об этом в среду, 22 января, сообщили в Минздраве региона.
О назначении объявила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
— Сегодня перед министерством и челябинским онкоцентром поставлены очень важные задачи, и мы надеемся, что серьёзный опыт и профессионализм нового руководителя учреждения помогут их решить, — подчеркнула Татьяна Колчинская.
![]()
Андрей Лукин после окончания клинической ординатуры работал торакальным хирургом в ГКБ № 8, в отделении торакальной онкологии ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», в том числе в должности заведующего. В 2003 году в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал свыше 150 научных работ. Имеет два удостоверения на рационализаторские предложения и три патента на изобретения.
В числе основных вызовов, стоящих перед онкослужбой, выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартует в 2025 году. В онкоцентре появится новое современное оборудование для проведения радиотерапии.
— Важно, чтобы после поставки это оборудование не простаивало, чтобы пациенты могли качественно обследоваться и лечиться, — отметила министр.
Кроме того, Татьяна Колчинская выделила значимость взаимодействия областного онкоцентра с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПами) и подчеркнула необходимость соблюдения «зелёного коридора» для ускорения диагностики онкозаболеваний. Главная цель работы онкологической службы, по словам министра, — повышение качества и продолжительности жизни пациентов.
В 2025 году жителям России стали доступны новые опции по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В их числе — бесплатные лекарства против рака и операции на сердце. Также больше средств выделили на процедуры ЭКО для бесплодных семейных пар, рассказали в Росконтроле.
Фото: ЧОКЦОиЯМ
Лента новостей
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
«Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед