Главным врачом челябинского онкоцентра назначили Андрея Лукина
Главным врачом Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины назначен Андрей Лукин. Ранее он более 20 лет руководил онкоторакальным отделением учреждения. Об этом в среду, 22 января, сообщили в Минздраве региона.
О назначении объявила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
— Сегодня перед министерством и челябинским онкоцентром поставлены очень важные задачи, и мы надеемся, что серьёзный опыт и профессионализм нового руководителя учреждения помогут их решить, — подчеркнула Татьяна Колчинская.
![]()
Андрей Лукин после окончания клинической ординатуры работал торакальным хирургом в ГКБ № 8, в отделении торакальной онкологии ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», в том числе в должности заведующего. В 2003 году в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал свыше 150 научных работ. Имеет два удостоверения на рационализаторские предложения и три патента на изобретения.
В числе основных вызовов, стоящих перед онкослужбой, выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартует в 2025 году. В онкоцентре появится новое современное оборудование для проведения радиотерапии.
— Важно, чтобы после поставки это оборудование не простаивало, чтобы пациенты могли качественно обследоваться и лечиться, — отметила министр.
Кроме того, Татьяна Колчинская выделила значимость взаимодействия областного онкоцентра с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПами) и подчеркнула необходимость соблюдения «зелёного коридора» для ускорения диагностики онкозаболеваний. Главная цель работы онкологической службы, по словам министра, — повышение качества и продолжительности жизни пациентов.
В 2025 году жителям России стали доступны новые опции по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В их числе — бесплатные лекарства против рака и операции на сердце. Также больше средств выделили на процедуры ЭКО для бесплодных семейных пар, рассказали в Росконтроле.
Фото: ЧОКЦОиЯМ
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области