Главным врачом челябинского онкоцентра назначили Андрея Лукина
Главным врачом Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины назначен Андрей Лукин. Ранее он более 20 лет руководил онкоторакальным отделением учреждения. Об этом в среду, 22 января, сообщили в Минздраве региона.
О назначении объявила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
— Сегодня перед министерством и челябинским онкоцентром поставлены очень важные задачи, и мы надеемся, что серьёзный опыт и профессионализм нового руководителя учреждения помогут их решить, — подчеркнула Татьяна Колчинская.
![]()
Андрей Лукин после окончания клинической ординатуры работал торакальным хирургом в ГКБ № 8, в отделении торакальной онкологии ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», в том числе в должности заведующего. В 2003 году в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал свыше 150 научных работ. Имеет два удостоверения на рационализаторские предложения и три патента на изобретения.
В числе основных вызовов, стоящих перед онкослужбой, выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартует в 2025 году. В онкоцентре появится новое современное оборудование для проведения радиотерапии.
— Важно, чтобы после поставки это оборудование не простаивало, чтобы пациенты могли качественно обследоваться и лечиться, — отметила министр.
Кроме того, Татьяна Колчинская выделила значимость взаимодействия областного онкоцентра с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПами) и подчеркнула необходимость соблюдения «зелёного коридора» для ускорения диагностики онкозаболеваний. Главная цель работы онкологической службы, по словам министра, — повышение качества и продолжительности жизни пациентов.
В 2025 году жителям России стали доступны новые опции по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В их числе — бесплатные лекарства против рака и операции на сердце. Также больше средств выделили на процедуры ЭКО для бесплодных семейных пар, рассказали в Росконтроле.
Фото: ЧОКЦОиЯМ
Лента новостей
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска