22 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Главным врачом челябинского онкоцентра назначили Андрея Лукина

img
Главным врачом Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины назначен Андрей Лукин. Ранее он более 20 лет руководил онкоторакальным отделением учреждения. Об этом в среду, 22 января, сообщили в Минздраве региона.

О назначении объявила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.

— Сегодня перед министерством и челябинским онкоцентром поставлены очень важные задачи, и мы надеемся, что серьёзный опыт и профессионализм нового руководителя учреждения помогут их решить, — подчеркнула Татьяна Колчинская.

Андрей Лукин после окончания клинической ординатуры работал торакальным хирургом в ГКБ № 8, в отделении торакальной онкологии ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», в том числе в должности заведующего. В 2003 году в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал свыше 150 научных работ. Имеет два удостоверения на рационализаторские предложения и три патента на изобретения.

В числе основных вызовов, стоящих перед онкослужбой, выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартует в 2025 году. В онкоцентре появится новое современное оборудование для проведения радиотерапии.

— Важно, чтобы после поставки это оборудование не простаивало, чтобы пациенты могли качественно обследоваться и лечиться, — отметила министр.

Кроме того, Татьяна Колчинская выделила значимость взаимодействия областного онкоцентра с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПами) и подчеркнула необходимость соблюдения «зелёного коридора» для ускорения диагностики онкозаболеваний. Главная цель работы онкологической службы, по словам министра, — повышение качества и продолжительности жизни пациентов.


В 2025 году жителям России стали доступны новые опции по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В их числе — бесплатные лекарства против рака и операции на сердце. Также больше средств выделили на процедуры ЭКО для бесплодных семейных пар, рассказали в Росконтроле.

Фото: ЧОКЦОиЯМ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости