Главным врачом челябинского онкоцентра назначили Андрея Лукина
Главным врачом Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины назначен Андрей Лукин. Ранее он более 20 лет руководил онкоторакальным отделением учреждения. Об этом в среду, 22 января, сообщили в Минздраве региона.
О назначении объявила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
— Сегодня перед министерством и челябинским онкоцентром поставлены очень важные задачи, и мы надеемся, что серьёзный опыт и профессионализм нового руководителя учреждения помогут их решить, — подчеркнула Татьяна Колчинская.
![]()
Андрей Лукин после окончания клинической ординатуры работал торакальным хирургом в ГКБ № 8, в отделении торакальной онкологии ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», в том числе в должности заведующего. В 2003 году в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал свыше 150 научных работ. Имеет два удостоверения на рационализаторские предложения и три патента на изобретения.
В числе основных вызовов, стоящих перед онкослужбой, выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартует в 2025 году. В онкоцентре появится новое современное оборудование для проведения радиотерапии.
— Важно, чтобы после поставки это оборудование не простаивало, чтобы пациенты могли качественно обследоваться и лечиться, — отметила министр.
Кроме того, Татьяна Колчинская выделила значимость взаимодействия областного онкоцентра с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПами) и подчеркнула необходимость соблюдения «зелёного коридора» для ускорения диагностики онкозаболеваний. Главная цель работы онкологической службы, по словам министра, — повышение качества и продолжительности жизни пациентов.
В 2025 году жителям России стали доступны новые опции по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В их числе — бесплатные лекарства против рака и операции на сердце. Также больше средств выделили на процедуры ЭКО для бесплодных семейных пар, рассказали в Росконтроле.
Фото: ЧОКЦОиЯМ
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести