22 января
Обсудить

Челябинское предприятие начнёт перерабатывать тетрапаки в экоупаковки для яиц

img
В Челябинске запустят первое в регионе производство по переработке тетрапаков мощностью 900 тонн в месяц. Из этих картонных коробок будут производить экологичные упаковки для яиц. Подробнее о предприятии рассказали в Минэкологии.

Из тетрапаков будут извлекать целлюлозу для изготовления грохоток, а из оставшегося материала сделают специальные гранулы (полиал), которые применяются в дорожном строительстве и создании лавочек и люков.

— Заводов по переработке тетрапаков в России не так много, в Челябинской области нет вообще, — отметил министр экологии Челябинской области Игорь Гилёв. — Запуск такого производства в регионе позволит, во-первых, сократить объёмы отходов, направляемых на захоронение, что очень важно для достижения целей, обозначенных президентом РФ, — достигнуть к 2030 году 100-процентной сортировки ТКО, половина из которых должна будет идти на переработку. Во-вторых, это поможет выполнять нормативы по утилизации производителям тетрапаков, которые сейчас должны либо платить экологический взнос, либо предоставлять документы об утилизации своей упаковки.

Сейчас предприятие выпускает 14 миллионов упаковок для яиц в месяц, перерабатывая бумагу, газеты и картон. Оно занимает четвёртое место в стране по объёму производства.

Ранее мы рассказывали, что под Челябинском запустят первое в России производство сульфида натрия.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    Все новости