Место силы: в каникулы интернет-трафик в заповеднике «Аркаим» вырос на 12%
В новогодние каникулы туристы стали чаще посещать музей-заповедник «Аркаим» в Челябинской области. Такие данные подтверждает обезличенная аналитика «МегаФона» — в начале января объём интернет-трафика, переданный путешественниками из этого популярного места, вырос на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.
Наибольшее количество посетителей в Аркаиме зафиксировали в пятницу, 3 января. В этот день число абонентов выросло на 76% в сравнении со средними показателями месяца. Помимо этого, популярным днём стал вторник, 2 января.
Чтобы желающие познакомиться с памятниками аркаимско-синташтинской культуры могли оперативно делиться своими открытиями и впечатлениями, «МегаФон» запустил на территории посёлка базовую станцию. Объект работает сразу в нескольких частотных диапазонах, что обеспечивает широкое покрытие сети и стабильный 4G-сигнал. Помимо этого, после завершения работ посетителям музея-заповедника стало доступно лучшее качество голосовой связи по технологии VoLTE.
Скорость передачи мобильных данных достигает 40 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы поделиться с друзьями колоритными фото из заповедника, позвонить близким по видеосвязи или приобрести билеты онлайн.
— Мы продолжаем улучшать связь в популярных туристических местах Челябинской области. Например, в 2024 году наша техническая служба модернизировала оборудование в районе озера Увильды, а сейчас высокое качество связи смогут оценить и посетители Аркаима. Согласно нашим замерам, скорость передачи данных здесь выросла примерно в четыре раза, — рассказал технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Юрий Горбатов.
Отметим, за прошлый год технические специалисты телеком‑оператора модернизировали около 530 объектов связи и построили более 80 базовых станций на Южном Урале. Работы проводили в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Троицке, Чебаркуле, Копейске и других населённых пунктах.
Фото: Владимир Рядов/предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»
Лента новостей
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году