21 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Место силы: в каникулы интернет-трафик в заповеднике «Аркаим» вырос на 12%

img
В новогодние каникулы туристы стали чаще посещать музей-заповедник «Аркаим» в Челябинской области. Такие данные подтверждает обезличенная аналитика «МегаФона» — в начале января объём интернет-трафика, переданный путешественниками из этого популярного места, вырос на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

Наибольшее количество посетителей в Аркаиме зафиксировали в пятницу, 3 января. В этот день число абонентов выросло на 76% в сравнении со средними показателями месяца. Помимо этого, популярным днём стал вторник, 2 января.

Чтобы желающие познакомиться с памятниками аркаимско-синташтинской культуры могли оперативно делиться своими открытиями и впечатлениями, «МегаФон» запустил на территории посёлка базовую станцию. Объект работает сразу в нескольких частотных диапазонах, что обеспечивает широкое покрытие сети и стабильный 4G-сигнал. Помимо этого, после завершения работ посетителям музея-заповедника стало доступно лучшее качество голосовой связи по технологии VoLTE.

Скорость передачи мобильных данных достигает 40 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы поделиться с друзьями колоритными фото из заповедника, позвонить близким по видеосвязи или приобрести билеты онлайн.

— Мы продолжаем улучшать связь в популярных туристических местах Челябинской области. Например, в 2024 году наша техническая служба модернизировала оборудование в районе озера Увильды, а сейчас высокое качество связи смогут оценить и посетители Аркаима. Согласно нашим замерам, скорость передачи данных здесь выросла примерно в четыре раза, — рассказал технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Юрий Горбатов.

Отметим, за прошлый год технические специалисты телеком‑оператора модернизировали около 530 объектов связи и построили более 80 базовых станций на Южном Урале. Работы проводили в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Троицке, Чебаркуле, Копейске и других населённых пунктах.

Фото: Владимир Рядов/предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости