Как челябинцы окунались в ледяные проруби в Крещение

В Челябинске более трёх тысяч человек уже окунулись в купелях. В городе их оборудовали на Шершнях, Смолино и Первом озере. Везде дежурят спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов. Как проходят крещенские купания — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
В Челябинске, по данным на 9:00, купели посетили 3435 человек. Помощь медиков или спасателей жителям не потребовалась. Для комфортного пребывания рядом с купелями сделали тёплые палатки, где горожане могут переодеться.
В Челябинской области в купели уже окунулись более 10 тысяч человек. Крещенские купания проходят без происшествий.
— На всех официальных купелях, а также в культовых учреждениях осуществляли дежурство сотрудники МЧС России. Происшествий не допущено. Мероприятия продолжаются, — отметили в пресс-центре.

Много челябинцев приехали к купелям ночью

У купелей выстраивалась очередь

Спасатели помогали горожанам выйти из воды


Кто-то от помощи отказывался

Уже окунувшиеся челябинцы не скрывали своих эмоций



Раздевались горожане недалеко от купелей


Для переодевания горожан были обустроены тёплые палатки

Рядом дежурили медики и пожарные
Безопасность крещенских купаний обеспечивали порядка 700 сотрудников органов внутренних дел в 35 населённых пунктах региона.
— Стражи правопорядка отслеживали, в каком состоянии прибывают люди, и не допускали к купелям тех, кто имел признаки опьянения. Содействие полицейским оказывали коллеги из Росгвардии, участники добровольных народных дружин, представители казачества, работники частных охранных предприятий, — отметили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

После окунания в прорубь челябинцы пытались согреться
![]()

Другие наслаждались холодом

На водоёмах Челябинской области к празднику Крещения Господня оборудовали 51 купель. Узнать их адреса можно здесь. В Челябинске оборудовали пять купелей на Шершнях, Смолино и Первом озере. Они будут работать до 16:00.

На рассвете окунуться в купель можно было уже без очереди

Челябинцы этим воспосльзовались



Были среди окунавшихся и поклонники ХК «Трактор»

Крещенских морозов в этом году в Челябинской области нет. В регионе ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Днём 19 января столбики термометров покажут от -4 до -9 градусов. В Челябинске сегодня будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха днём составит от -6 до -8 градусов.
Как правильно погружаться в холодную воду и кому это противопоказано, — на эти и другие вопросы ранее ответили специалисты.
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию