17 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Для крещенских купаний в Челябинской области откроют 51 купель, три из них — новые

img
В Челябинской области в этом году на Крещение будет работать 51 купель. В Челябинске, Сосновском районе и Симе появится по одной оборудованной иордани в новых местах. Адреса купелей назвали в региональном ГУ МЧС.

Несмотря на аномально тёплый конец декабря и январь, в Крещение в Челябинской области можно будет по традиции окунуться в ледяную воду. Купания в ночь на 19 января организуют в 33 муниципалитетах региона на 40 водоёмах. Всего будет открыта 51 купель.

В Челябинске откроют пять иорданей. Две из них оборудуют на озере Смолино — возле ГК «Смолино-Парк» и у храма «Утоли моя печали». На Первом озере купель прорубят в районе пляжа «Восточный». На Шершнёвском водохранилище кроме иордани у пляжа «Западный» в этом году откроют ещё одну — в посёлке Сосновка в районе дома № 20 на улице Красных казаков.

Три иордани будут работать в крещенскую ночь на озере Тургояк в Миассе. Православных экстремалов ждут на базе отдыха «Форелька», у клуба-отеля «Золотой пляж» и санатория «Жемчужина Урала».

Также три купели будут принимать купающихся в Сосновском районе. Две их них — у центра отдыха «Боярская станица» на озере Большой Кременкуль и в клубе закаливания «Суровые моржи» (посёлок Прудный, пруд 7 прудов) работали и в прошлом году. Одна — на пруду в селе Большое Баландино — будет открыта дополнительно.

В Троицке ночных купальщиков будут ждать у купелей на реке Уй в районе храма «Святой Троицы» и на реке Увелька у храма «Александра Невского». В Магнитогорске крещенские купания пройдут на реке Урал возле ЧФСУ «СК «Металлург-Магнитогорск».

Также новую купель откроют в этом году в Симе. Она появится на реке Сим в районе улицы Урицкого, 86. Полный список иорданей опубликован на сайте МЧС.

Напомним, не во всех городах региона в этом году получится соблюсти народную традицию. Из-за слишком тёплой погоды этой зимой власти Миасса решили не открывать купель на городском пляже Тургояка. А в Карабаше крещенские купания отменили совсем.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости