17 января
Обсудить

Бывшие цеха завода «Калибр» в центре Челябинска снесут, чтобы построить высотные дома

img
В Челябинске на улице Энтузиастов намерены расчистить территорию для строительства жилых высоток. Бывшие цеха завода «Калибр» подлежат сносу в этом году. Информацию об этом подтвердили в мэрии.

Речь идёт о строениях на Энтузиастов, 32 и 32а. После закрытия завода в этих зданиях находились магазин «Пятёрочка», сэконд-хэнд, автосервисы и торговые предприятия. Сейчас все они закрыты, а на дверях красуются объявления о скором сносе объектов. Кое-где уже работает тяжёлая техника. По словам местных жителей, корпуса действительно снесут, а на их месте построят дома, как на Лесопарковой. Информацию о сносе и предстоящем строительстве подтвердили в администрации Челябинска.

— В генеральном плане Челябинска эти земельные участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне. Согласно Правилам землепользования и застройки, они относятся к территориальной зоне перспективной высотной застройки Б.8, которая предназначена для размещения жилых домов и объектов общественно-делового назначения на единой территории, — цитирует «КП-Челябинск» ответ мэрии. — При этом данная территория подлежит регулированию в части архитектурно-градостроительного облика. До настоящего времени заявление на согласование каких-либо объектов в Управление по архитектурно-градостроительному проектированию не поступало.

Конкретных проектов для этой территории пока нет. Кроме того, ни один из крупных застройщиков не подтвердил возможных планов по строительству домов на этом участке.

Ранее стало известно, что в Челябинске признали несостоявшимися торги по выбору подрядчика для разработки проекта и строительства административного здания для АНО «Центр содействия реализации государственной политики в сфере общественной безопасности» с начальной ценой контракта 463,8 миллиона рублей.

Фото: Павел Пономаренко/КП-Челябинск

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    Все новости