17 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бывшие цеха завода «Калибр» в центре Челябинска снесут, чтобы построить высотные дома

img
В Челябинске на улице Энтузиастов намерены расчистить территорию для строительства жилых высоток. Бывшие цеха завода «Калибр» подлежат сносу в этом году. Информацию об этом подтвердили в мэрии.

Речь идёт о строениях на Энтузиастов, 32 и 32а. После закрытия завода в этих зданиях находились магазин «Пятёрочка», сэконд-хэнд, автосервисы и торговые предприятия. Сейчас все они закрыты, а на дверях красуются объявления о скором сносе объектов. Кое-где уже работает тяжёлая техника. По словам местных жителей, корпуса действительно снесут, а на их месте построят дома, как на Лесопарковой. Информацию о сносе и предстоящем строительстве подтвердили в администрации Челябинска.

— В генеральном плане Челябинска эти земельные участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне. Согласно Правилам землепользования и застройки, они относятся к территориальной зоне перспективной высотной застройки Б.8, которая предназначена для размещения жилых домов и объектов общественно-делового назначения на единой территории, — цитирует «КП-Челябинск» ответ мэрии. — При этом данная территория подлежит регулированию в части архитектурно-градостроительного облика. До настоящего времени заявление на согласование каких-либо объектов в Управление по архитектурно-градостроительному проектированию не поступало.

Конкретных проектов для этой территории пока нет. Кроме того, ни один из крупных застройщиков не подтвердил возможных планов по строительству домов на этом участке.

Ранее стало известно, что в Челябинске признали несостоявшимися торги по выбору подрядчика для разработки проекта и строительства административного здания для АНО «Центр содействия реализации государственной политики в сфере общественной безопасности» с начальной ценой контракта 463,8 миллиона рублей.

Фото: Павел Пономаренко/КП-Челябинск

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости