Бывшие цеха завода «Калибр» в центре Челябинска снесут, чтобы построить высотные дома

В Челябинске на улице Энтузиастов намерены расчистить территорию для строительства жилых высоток. Бывшие цеха завода «Калибр» подлежат сносу в этом году. Информацию об этом подтвердили в мэрии.
Речь идёт о строениях на Энтузиастов, 32 и 32а. После закрытия завода в этих зданиях находились магазин «Пятёрочка», сэконд-хэнд, автосервисы и торговые предприятия. Сейчас все они закрыты, а на дверях красуются объявления о скором сносе объектов. Кое-где уже работает тяжёлая техника. По словам местных жителей, корпуса действительно снесут, а на их месте построят дома, как на Лесопарковой. Информацию о сносе и предстоящем строительстве подтвердили в администрации Челябинска.
— В генеральном плане Челябинска эти земельные участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне. Согласно Правилам землепользования и застройки, они относятся к территориальной зоне перспективной высотной застройки Б.8, которая предназначена для размещения жилых домов и объектов общественно-делового назначения на единой территории, — цитирует «КП-Челябинск» ответ мэрии. — При этом данная территория подлежит регулированию в части архитектурно-градостроительного облика. До настоящего времени заявление на согласование каких-либо объектов в Управление по архитектурно-градостроительному проектированию не поступало.
Конкретных проектов для этой территории пока нет. Кроме того, ни один из крупных застройщиков не подтвердил возможных планов по строительству домов на этом участке.
Ранее стало известно, что в Челябинске признали несостоявшимися торги по выбору подрядчика для разработки проекта и строительства административного здания для АНО «Центр содействия реализации государственной политики в сфере общественной безопасности» с начальной ценой контракта 463,8 миллиона рублей.
Фото: Павел Пономаренко/КП-Челябинск
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан