В новогодние каникулы жители Челябинской области предпочли азиатские курорты

В прошедшие зимние каникулы за рубеж выехало на 15% больше южноуральцев, чем в прошлом году, а спрос на туры вырос на 45%. При этом европейским рождественским ярмаркам жители Челябинской области предпочли отдых на пляже — число туристов на азиатском направлении выросло на 20%, в то время как интерес к странам Европы сократился.
Анализ обезличенных данных абонентов оператора «МегаФон» и сервиса «Слетать.ру» показал, что интерес жителей региона к странам Азии растёт на протяжении нескольких сезонов. В этом году там отдохнуло 13% от общего числа туристов, выезжавших за рубеж в период новогодних каникул. Наибольшим спросом пользовался Таиланд, вторым стал Китай, а интерес к Вьетнаму вырос на 38%, что сделало его третьей по популярности азиатской страной.
На 15% выросло количество туристов на Африканском континенте, число отдыхающих составило 5% от всего турпотока из региона в этом сезоне. Чаще всего жители Южного Урала выбрали для отдыха Египет.
Путешествия в Европу сократились на 12%. При этом падение интереса отмечается среди стран, где популярны зимние виды отдыха. Несмотря на это, каникулы в Европе провели 5% туристов Южного Урала.
Интерес к Южной Америке остался на уровне показателей прошлого сезона, а вот Северная Америка потеряла популярность на 16%. Турпоток жителей Челябинской области на Кубу упал более чем в два раза.
В
По данным «Слетать.ру», популярное у российских туристов азиатское направление подорожало на 10%, тур в Таиланд в среднем обошелся в 327 тысяч рублей. В Турцию поездки стали дороже на 5% — до 157 тысяч рублей. ОАЭ показали рост стоимости на 9% — до 281 тысячи рублей, при этом турпоток вырос на 14%. Китай стал дороже на рекордные 59% — до 300 тысяч рублей. Туры в Египет подорожали на 32% — до 214 тысяч рублей.
Для поездок по СНГ и в приграничные государства россияне зачастую не прибегают к услугам туроператоров и путешествуют самостоятельно. Интерес к странам вырос несущественно, но количество туристов в этом направлении составило чуть меньше трети от общего числа. Самой популярной страной стала Белоруссия, здесь отдохнуло на 16% больше туристов, чем в прошлом году, что составило 10% от общего числа туристов этого зимнего сезона. На втором месте Казахстан, далее следуют Грузия, Армения и Азербайджан.
В среднем новогодний отпуск российского путешественника длился семь дней, а каждый третий тур оформлен на семью с детьми, отмечает сервис «Слетать.ру»,. Примечательно, что россияне стали планировать отпуск заранее — глубина продаж увеличилась на 61% и составила один месяц.
Не секрет, что в путешествиях главное — сами путешествия. Можно колесить по Челябинской и соседним областям, впитывая в себя местные красоты и легенды. Например, заглянуть на самые необычные острова Челябинской области, заехать на новое Уральское Бали с водой нежного лазоревого цвета, которое образовалось под Кыштымом (но туда лучше, когда снег сойдёт). Или умчаться из Челябинской области и за одну поездку полюбоваться горами, пещерами, неторопливой рекой и просто побыть вдали от толп людей — побывать в Киндерлинской пещере в соседнем Башкортостане. Что там интересного, как добраться, где остановиться, какие приятные бонусы может подарить поездка и даже о том, причём здесь конопля — читайте в материале «Пчелы».
А если хочется вырваться за пределы Урала на самолёте, то рекомендуем почитать тексты об особенностях отдыха в Самаре, Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Где бы вы ни были, просто захватывайте с собой прекрасное настроение!
Фото: Мария Давыдова, Полина Достовалова/пресс-служба ПАО «МегаФон»
Лента новостей
- Магнитогорец сделал предложение руки и сердца на турнире «Дворовая шайба»
- Почти 9 млрд рублей выделили на строительство тоннелей метротрама в Челябинске
- Всю правду про популярный сахарозаменитель рассказал пищевой технолог
- Билайн предложил объединять близких и получать +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно
- Как разводят мошенники в преддверии 14 февраля, рассказали жителям Челябинской области
- Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области
- Директора института в Челябинске задержали за превышения
- Жителям Челябинской области перечислили полезные альтернативы шоколада и пирожных
- В Челябинске из-за вандалов демонтируют ледовый городок
- Девять способов быстрее справиться с простудой перечислила врач-инфекционист
- Челябинские гаишники устроили погоню за пьяным 25-летним водителем
- К борьбе с телефонными мошенниками в Челябинске подключат общественный транспорт и общедомовые чаты
- Мэрия рассказала, как решат проблему с дырой в асфальте на оживлённом перекрёстке в Челябинске
- Челябинские врачи спасли тяжёлого пациента благодаря санавиации
- За год в Челябинской области резко выросли зарплаты грузчиков, товароведов и продавцов
- Птицам популярного нацпарка Челябинской области доставили два центнера вкусняшек