12 января
Обсудить

Жителей Челябинской области начали разводить на деньги, предлагая работу с хорошей зарплатой

img
Мошенники в Челябинской области придумали новый способ обмана: они начали разводить людей, публикуя заманчивые вакансии с удобным графиком и хорошей зарплатой. Как не попасться на уловку мошенников, рассказали специалисты портала «Объясняем. РФ».

Под видом работодателей злоумышленники публикуют в мессенджерах объявления о поиске сотрудников, которых готовы взять без опыта и обучить за счёт компании. Затем они просят установить специальное приложение для работы, которое на самом деле является вирусом-шпионом, перехватывающим СМС пользователей. С его помощью мошенники могут получать коды для входа в аккаунты и подтверждения банковских операций.

— Чтобы защититься от злоумышленников, ищите работу только на проверенных площадка для найма и не устанавливайте приложения по просьбам «работодателей», — посоветовали жителям эксперты.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
    • img
      Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
    • img
      Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
    • img
      Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
    • img
      Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
    • img
      Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
    • img
      Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
    • img
      Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
    • img
      В челябинских автобусах зазвучат военные песни
    • img
      Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В Челябинской области осудили подпольного оружейника
    • img
      В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
    • img
      Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
    • img
      В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
    • img
      Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
    Все новости