Движение по трассе М-5 в Челябинской области парализовал раскуроченный большегруз
Уходя от столкновения на трассе М-5 «Урал» в горнозаводской зоне Челябинской области, водитель грузового автомобиля в субботу, 4 января, вылетел на встречку и наехал на бордюрное ограждение. В результате ДТП машина перегородила движение в обе стороны, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
Дорожно-транспортное происшествие случилось на 1619 километре автодороги М-5 «Москва — Челябинск», на участке между Кропачёво и Катав-Ивановском.
На записи видно, что под колёсами грузовика — снежная каша, затормозить по которой проблематично
— Грузовик, двигаясь по направлению в город Уфа, не выдержал необходимую дистанцию, а также не учёл дорожные и метеорологические условия и, во избежание столкновения со впереди двигавшимся средством, совершил выезд на полосу встречного движения, — рассказали в пресс-службе областной ГАИ. — В результате грузовой автомобиль занесло, он совершил наезд на барьерное ограждение и перегородил трассу в оба направления.
По счастливой случайности обошлось без пострадавших. На участке ДТП организовано реверсивное движение.
Обновлено в 12:52: в ГАИ области сообщили, что движение восстановлено в полном объёме.
Накануне, 3 января, водители столкнулись с трудностями при проезде участка трассы М-5 «Урал» между Усть-Катавом и Симом. Там заторы образовались из-за сильного снегопада. Снежная каша и гололёд сильно осложнили движение, на что водители жаловались в соцсетях.
Напомним, в конце декабря на трассах М-5 и Р-254 в Челябинской и Курганской областях появились новые подрядчики по обслуживанию и содержанию дорог. На смену АО «НовосибирскАвтодор» пришли компании «Форвард» и «Дортрансстрой».
До этого на фоне регулярных пробок из-за несвоевременной уборки снега и обработки противогололёдными материалами трассы М-5 «Урал» в Челябинской области решить эту проблему попросили президента. На плохое содержание подрядчиком важной дорожной артерии житель Челябинска пожаловался в соцсетях. Участки трассы М-5 «Урал» в районе горного перевала Уреньга и города Юрюзань, которые как самые проблемные указал челябинец, обслуживал подрядчик «НовосибирскАвтодор». Претензии к качеству выполняемых им работ неоднократно высказывали как рядовые автомобилисты, так и общественные организации. К остальным подрядчикам ФКУ Упрдор «Южный Урал» претензий не возникало.
Напомним, ликвидировать зимнюю скользкость после снегопадов подрядчики, обслуживающие федеральные автодороги в Челябинской области, должны в течение четырёх часов. А какие нормативы есть по ликвидации ям, как наказывают за плохую работу и куда жаловаться на выбоины и сугробы на трассах М-5 «Урал», Р-254 «Иртыш» и других, читайте в нашем материале.
Скриншот и видео: управление ГАИ по Челябинской области
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области