Движение по трассе М-5 в Челябинской области парализовал раскуроченный большегруз
Уходя от столкновения на трассе М-5 «Урал» в горнозаводской зоне Челябинской области, водитель грузового автомобиля в субботу, 4 января, вылетел на встречку и наехал на бордюрное ограждение. В результате ДТП машина перегородила движение в обе стороны, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
Дорожно-транспортное происшествие случилось на 1619 километре автодороги М-5 «Москва — Челябинск», на участке между Кропачёво и Катав-Ивановском.
На записи видно, что под колёсами грузовика — снежная каша, затормозить по которой проблематично
— Грузовик, двигаясь по направлению в город Уфа, не выдержал необходимую дистанцию, а также не учёл дорожные и метеорологические условия и, во избежание столкновения со впереди двигавшимся средством, совершил выезд на полосу встречного движения, — рассказали в пресс-службе областной ГАИ. — В результате грузовой автомобиль занесло, он совершил наезд на барьерное ограждение и перегородил трассу в оба направления.
По счастливой случайности обошлось без пострадавших. На участке ДТП организовано реверсивное движение.
Обновлено в 12:52: в ГАИ области сообщили, что движение восстановлено в полном объёме.
Накануне, 3 января, водители столкнулись с трудностями при проезде участка трассы М-5 «Урал» между Усть-Катавом и Симом. Там заторы образовались из-за сильного снегопада. Снежная каша и гололёд сильно осложнили движение, на что водители жаловались в соцсетях.
Напомним, в конце декабря на трассах М-5 и Р-254 в Челябинской и Курганской областях появились новые подрядчики по обслуживанию и содержанию дорог. На смену АО «НовосибирскАвтодор» пришли компании «Форвард» и «Дортрансстрой».
До этого на фоне регулярных пробок из-за несвоевременной уборки снега и обработки противогололёдными материалами трассы М-5 «Урал» в Челябинской области решить эту проблему попросили президента. На плохое содержание подрядчиком важной дорожной артерии житель Челябинска пожаловался в соцсетях. Участки трассы М-5 «Урал» в районе горного перевала Уреньга и города Юрюзань, которые как самые проблемные указал челябинец, обслуживал подрядчик «НовосибирскАвтодор». Претензии к качеству выполняемых им работ неоднократно высказывали как рядовые автомобилисты, так и общественные организации. К остальным подрядчикам ФКУ Упрдор «Южный Урал» претензий не возникало.
Напомним, ликвидировать зимнюю скользкость после снегопадов подрядчики, обслуживающие федеральные автодороги в Челябинской области, должны в течение четырёх часов. А какие нормативы есть по ликвидации ям, как наказывают за плохую работу и куда жаловаться на выбоины и сугробы на трассах М-5 «Урал», Р-254 «Иртыш» и других, читайте в нашем материале.
Скриншот и видео: управление ГАИ по Челябинской области
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей