01 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Нарколог объяснил жителям Челябинской области, почему нельзя совмещать алкоголь и баню

img
Зимой и особенно в новогодние каникулы многие любят расслабляться в бане. Однако вся польза, полученная от парной, может превратиться во вред, если взять с собой в баню алкоголь. Почему так, объяснил врач-нарколог Районной больницы села Долгодеревенское Евгений Дроздов.

— Мы все знаем, что алкоголь вредит здоровью, но в парной он становится ещё более коварным, — рассказал Евгений Дроздов. — Высокая температура способствует расширению сосудов, однако и спиртные напитки работают так же. Такая перегрузка организма может вызвать аритмию и, как следствие, инфаркт. Кроме того, после употребления алкоголя внимание и координация человека рассеиваются. Шансы поскользнуться и удариться вырастают в разы.

Особенно внимательными и осторожными при посещении бань и саун нужно быть людям с гипертонией, атеросклерозом и варикозом. А тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет патологии почек и онкологические заболевания посещение парилок и вовсе противопоказано.

— Некоторые мои пациенты считают, что пить в парной нельзя, а вот после неё — можно. Это совершенно не так, — акцентировал Евгений Дроздов. — Алкоголь сводит к нулю весь оздоровительный эффект после бани. Пар расширяет сосуды и капилляры, запускает метаболизм и систему регенерации организма, снижается уровень стресса. Эффект от бани продолжается даже во сне.

Вместо алкоголя лучше отдать предпочтение чаю из шиповника и яблок, компоту из сухофруктов, травяным настоям или простой воде. А вот крепкий чёрный чай или кофе перед баней мы пить не советуют — эти напитки дают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

А ещё баня полезна для похудения. И, если правильно париться после тренировок, то мышцы перестают болеть. Ведущая давнего проекта «Пчелы» — «100 дней до пляжа» Татьяна Тихонова испытала всю прелесть «ладного пара» на себе. Смотрим видео.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Выбор редактора по теме:
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости