23 декабря 2024
Обсудить

Новые владельцы Торгового центра в Челябинске переделают его в выставочное пространство

img
Торговый центр перешёл в собственность Челябинской области. Уникальное «парящее» здание ждёт крупная реконструкция. Ожидается, что оно станет новой точкой притяжения жителей и гостей Челябинска. О планах по преобразованию рассказал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.

О том, что Торговый центр перешёл в собственность региона, сообщили в правительстве Челябинской области. Уникальное здание, которое было открыто в 1975 году, представляет собой «парящий» железобетонный купол на четырёх опорах без единой колонны внутри. Общая площадь — более 30 тысяч квадратных метров.

Десятилетиями Торговый центр привлекал тысячи челябинцев и гостей города. Но в последние годы он перестал пользоваться прежней популярностью как у арендаторов, так и у покупателей. Тем не менее, благодаря расположению в центре города и уникальной конструкции Торговый центр и сейчас остаётся одним из символов города. О планах по его преобразованию рассказал первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

— Уже в ближайшее время в соответствии с законодательством будут перезаключены договоры со всеми арендаторами, которые сейчас работают на его площадях. Параллельно будет запущен процесс разработки проекта по перепрофилированию объекта в общественно-выставочное пространство. Последовательно будем заниматься реализацией всего комплекса необходимых мероприятий, благодаря чему это уникальное с архитектурной и исторической точки зрения здание станет ещё одной точкой притяжения для всех челябинцев и гостей города.

Отметим, Торговый центр перешёл в собственность региона в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина следом за бассейном «Электрометаллург». В последнем ремонтные работы закипят в 2025 году, после чего спортивный объект возобновит свою работу.

Фото: 2gis.ru/chelyabinsk

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
    • img
      Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
    • img
      В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
    • img
      Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
    • img
      После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
    • img
      Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
    • img
      Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
    • img
      Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
    • img
      После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
    • img
      Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
    • img
      В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
    • img
      Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
    • img
      Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
    • img
      Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
    • img
      Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
    Все новости