На продолжение благоустройства улицы Свободы в Челябинске выделили более 53 млн рублей

В Челябинске в 2025 году продолжат благоустраивать пешеходную зону улицы Свободы. Администрация Советского района объявила два аукциона по выбору подрядчиков. За работы им готовы заплатить почти 53,5 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Работы будут проводиться на участке от улицы Евтеева до пересечения с Российской (нечётная сторона) и до дома № 102 на улице Свободы (чётная сторона). В рамках первого контракта с начальной ценой 42,5 миллиона рублей подрядчику предстоит сделать велодорожки, заменить тротуарную плитку, установить скамейки, качели, информационные стенды и урны, обустроить велопарковку, а также провести озеленение территории.
Все работы необходимо выполнить до 1 августа. Победителя торгов определят 27 декабря.
Второй подрядчик займётся восстановлением сетей наружного освещения. За эту работу готовы заплатить 10,9 миллиона рублей. По этому контракту все работы нужно завершить до 15 июля. Исполнителя выберут также 27 декабря.
Проект реализуют в рамках программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске». Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов потребовал завершить работы по благоустройству до 1 сентября.
— Давайте договоримся раз и навсегда, основные работы по благоустройству территорий в рамках комфортной городской среды, в рамках инициативного бюджетирования заканчивать к 1 сентября. Понимаю, что вы перестраховываетесь, контракты заключаете до декабря, чтобы вопросов не было… Остаются у нас во всей истории форс-мажоры запланированные и переносы на декабрь. Вот так каждый год происходит. Контракт контрактом, но давайте договоримся и всё-таки сделаем, — подчеркнул глава области.
На благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
В городе также выбирают подрядчиков для благоустройства сквера у кардиоцентра, на который готовы потратить 68 миллионов рублей, и создания в Металлургическом районе нового сквера с площадкой для паркура и батутом за 33,6 миллиона рублей.
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха