В правительстве объяснили причины повышения в Челябинской области платы за капремонт до 13,92 рубля

С 1 января жители Челябинской области будут платить за капитальный ремонт 13 рублей 92 копейки вместо 11 рублей 80 копеек за квадратный метр. Повышение платы на 18% должно помочь в решении проблем с износившимися лифтами. Подробнее о причинах роста взносов за капремонт рассказали в региональном правительстве.
Повышение тарифа за капремонт — процесс ожидаемый, это происходит каждый год. И кроме очевидной инфляции для повышения есть и другие рациональные основания. С 1 сентября этого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым результаты технического обследования домов могут влиять на перенос сроков их капитального ремонта. Повышение взноса до 13,92 рубля за «квадрат» позволит реализовать программу по капремонту лифтов и обеспечить запас средств на финансирование работ после техобследования.
— Техническое обследование жилых домов поможет оценивать состояние многоэтажек перед проведением капремонта, определять уровень износа систем и коммуникаций, а также возможность дальнейшей эксплуатации здания. Повышение минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинской области на 18%, до 13 рублей 92 копеек за квадратный метр, позволит обеспечить возможность финансирования проведения внеочередного капитального ремонта тех домов, где в рамках технического обследования будет выявлена первоочередная необходимость, в том числе и капремонта лифтов, — отметил генеральный директор фонда капитального ремонта Челябинской области Виктор Тихоненко.
В правительстве также отметили, что в Челябинской области плата за капремонт — не самая высокая. К примеру, жители Свердловской области с нового года будут платить взносы в размере 17,50 рублей, в ХМАО — 19,64 рубля, а в ЯНАО — 14,79 рубля.
По итогам 2024 года на капитальный ремонт жилых домов в регионе потратили 4 миллиарда 52,7 миллиона рублей. Было выполнено 4183 вида работ и услуг. Ремонта дождались 115 крыш, 128 фасадов, 431 лифт, 180 фундаментов, 57 подвальных помещений, 378 внутридомовых инженерных систем. Также было установлено 40 узлов управления потреблением теплоснабжения и горячей воды.
Напомним, один из последних инцидентов с лифтами произошёл в Челябинске 7 декабря. В многоэтажке на улице Шота Руставели во время движения начал разваливаться подъёмник, в котором находились мать с восьмилетней дочерью. Рухнувшая стенка кабины придавила школьницу, а отпавшая с потолка металлическая конструкция ударила по руке женщину. Позже специалисты выяснили, что причиной инцидента стали действия вандалов. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Кроме того, губернатор Алексей Текслер 11 декабря распорядился усилить контроль за работой лифтов в Челябинской области. Такое поручение глава региона дал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос главного редактора «Пчелы» Ирины Горностаевой об участившихся инцидентах с подъёмниками.
- Равиль
Лента новостей
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя