16 декабря 2024
Обсудить (1)

В правительстве объяснили причины повышения в Челябинской области платы за капремонт до 13,92 рубля

img
С 1 января жители Челябинской области будут платить за капитальный ремонт 13 рублей 92 копейки вместо 11 рублей 80 копеек за квадратный метр. Повышение платы на 18% должно помочь в решении проблем с износившимися лифтами. Подробнее о причинах роста взносов за капремонт рассказали в региональном правительстве.

Повышение тарифа за капремонт — процесс ожидаемый, это происходит каждый год. И кроме очевидной инфляции для повышения есть и другие рациональные основания. С 1 сентября этого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым результаты технического обследования домов могут влиять на перенос сроков их капитального ремонта. Повышение взноса до 13,92 рубля за «квадрат» позволит реализовать программу по капремонту лифтов и обеспечить запас средств на финансирование работ после техобследования.

— Техническое обследование жилых домов поможет оценивать состояние многоэтажек перед проведением капремонта, определять уровень износа систем и коммуникаций, а также возможность дальнейшей эксплуатации здания. Повышение минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинской области на 18%, до 13 рублей 92 копеек за квадратный метр, позволит обеспечить возможность финансирования проведения внеочередного капитального ремонта тех домов, где в рамках технического обследования будет выявлена первоочередная необходимость, в том числе и капремонта лифтов, — отметил генеральный директор фонда капитального ремонта Челябинской области Виктор Тихоненко.

В правительстве также отметили, что в Челябинской области плата за капремонт — не самая высокая. К примеру, жители Свердловской области с нового года будут платить взносы в размере 17,50 рублей, в ХМАО — 19,64 рубля, а в ЯНАО — 14,79 рубля.

По итогам 2024 года на капитальный ремонт жилых домов в регионе потратили 4 миллиарда 52,7 миллиона рублей. Было выполнено 4183 вида работ и услуг. Ремонта дождались 115 крыш, 128 фасадов, 431 лифт, 180 фундаментов, 57 подвальных помещений, 378 внутридомовых инженерных систем. Также было установлено 40 узлов управления потреблением теплоснабжения и горячей воды.

Напомним, один из последних инцидентов с лифтами произошёл в Челябинске 7 декабря. В многоэтажке на улице Шота Руставели во время движения начал разваливаться подъёмник, в котором находились мать с восьмилетней дочерью. Рухнувшая стенка кабины придавила школьницу, а отпавшая с потолка металлическая конструкция ударила по руке женщину. Позже специалисты выяснили, что причиной инцидента стали действия вандалов. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Кроме того, губернатор Алексей Текслер 11 декабря распорядился усилить контроль за работой лифтов в Челябинской области. Такое поручение глава региона дал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос главного редактора «Пчелы» Ирины Горностаевой об участившихся инцидентах с подъёмниками.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Равиль
    У нас в доме нету лифтов даже какой фига мы должны платить за все это, пусть эти самые чиновники экономят

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели дело на врачей больницы, потребовавших деньги за наркоз
    • img
      Челябинские дорожники показали, как борются с последствиями мощного снегопада
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Игорь Гилев, министр экологии Челябинской области: «Чисто не только там, где убирают»
    • img
      С ещё одного подрядчика в Челябинской области взыскивают миллионы за некачественный ремонт дороги
    • img
      В посёлке Челябинской области, затопленном в прошлом году, начали борьбу с новым наводнением
    • img
      Когда и зачем придётся менять дома газовую плиту, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на розыгрыш полезных подарков
    • img
      Мэрия Челябинска сэкономила более 18 млн рублей на дорожных контрактах
    • img
      Сбер на Уральском форуме представил решения для бизнеса на базе искусственного интеллекта
    • img
      В Челябинской области спасли пациента с редким заболеванием
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    Все новости