В Челябинской области сотрудника ГАИ обвинили в получении взятки за «техосмотр» маршрутки

Уголовное дело о взятке в значительном размере возбудили следователи в отношении сотрудника Госавтоинспекции Челябинской области. Его обвиняют в получении денег за выдачу документов с недостоверными сведениями. Подробности сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в значительном размере). Фигурантом стал старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора челябинской Госавтоинспекции.
По версии следствия, старший инспектор с период с 6 сентября 2021 года по 24 февраля 2022-го получил взятку в значительном размере в обмен на формальное проведение техосмотра. Он выдал диагностическую карту на маршрутный микроавтобус без реальных сведений о недостатках пассажирского транспорта.
— В настоящее время следователем СК России фигуранту предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, проведены обысковые мероприятия по месту проживания и регистрации обвиняемого, приняты меры к наложению ареста на его имущество, — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.
Также следователи выясняют, не причастен ли обвиняемый к другим подобным преступлениям.
Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до восьми лет лишения свободы.
В областном полицейском главке «Пчеле» сообщили, что в отношении госавтоинспектора проводится проверка, он отстранён от исполнения служебных обязанностей.
Напомним, ранее стало известно, что заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму регионального главка МВД Александр Калитюк, обвиняемый в посредничестве в даче взятки, пробудет в СИЗО ещё три месяца. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска.
Видео: пресс-служба СУ СКР по Челябинской области
Лента новостей
- Более 160 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- Пассажирам поезда до «Солнечной долины» подарят билеты на финал Кубка России по фристайлу
- Бывшие владельцы «Макфы» обжаловали взыскание 19,7 миллиарда рублей
- В челябинский драмтеатр после происшествия с потолком наведалась прокуратура
- Реки в Челябинской области затопили пять дорог
- Из-за паводка в Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
- Без суеты и давки: родителям открыли возможность записать ребёнка в первый класс на Госуслугах
- У бойцов СВО остался один день для подачи заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области
- Пьяный мужчина подрался с сотрудником скорой помощи в Челябинской области
- Челябинцам рассказали, как снимали документальный фильм о жизни в зоне спецоперации
- В Челябинске по поручению мэра станут чаще мыть общественный транспорт
- Челябинские полицейские проверили мигрантов в хостелах
- Ключевое отличие плохого настроения от депрессии назвал психиатр
- Субботники в Челябинске начнутся на неделю раньше
- В Челябинске с помощью чат-бота задержали пьяную женщину, управлявшую «Газелью»
- Что будет, если не платить алименты, и в каком случае не накажут, рассказали эксперты