После снегопадов Челябинскую область накроют 25-градусные морозы

Очень снежный прогноз дали синоптики на пятницу, 13 декабря, для Челябинской области. Однако уже совсем скоро до региона доберутся и 25-градусные морозы. Подробный прогноз на конец рабочей недели и предстоящие выходные дали в местном отделении Гидрометцентра.
— На территории Поволжья в глубокой ложбине обширного Северного циклона формируется новый центр низкого давления, траектория его движения будет лежать на северо-восток через Уральские горы, — предупредили в Челябинском ЦГМС в прогнозе на 13-е число. — На Южный Урал он принесет снегопады, в горах местами сильные, усиление ветра, метели и другие неблагоприятные явления.
В пятницу в регионе ожидается облачность, небольшой, местами умеренный снег, кое-где — мокрый, в горах до сильного, метели. Также стоит быть готовыми к гололёду на дорогах и тротуарах, а на провода будет налипать мокрый снег, что грозит неприятностями в виде отключённого электричества. Порывы ветра юго-западного и южного направлений будут весьма ощутимыми, до 16 метров в секунду. При этом будет тепло — лишь 1–6 градусов ниже ноля. Небольшой снег задержится на все выходные, ветер чуть стихнет. В ночь на субботу при прояснении — до -17, днём — 5–10, в горах и низинах — до 15 градусов мороза. В ночь на воскресенье — местами уже до -25, днём — до -11…-16.
В Челябинске в пятницу — снег, метель, гололедица на дорогах и -2…-4. С субботы тоже начнётся похолодание: ночью -10…-12, днём -5…-7, слабый снег. А в воскресенье ударят морозы до -18, днём воздух прогреется до -11…-13, осадков в прогнозе нет.
Напомним, самые популярные горнолыжные курорты региона открылись, не дожидаясь снегопадов — спасибо снеговым пушкам. Тюбинговые трассы тоже работают.
Впереди почти три месяца зимы, и от морозов многие из нас будут спасаться в пуховиках. Несмотря на название, в составе современных курток пуха зачастую нет. Вместо него используются синтетические наполнители. Но это не плохо — современные материалы выдерживают холода до -70 градусов. Синтепон, изософт, холлофайбер, синтетический пух, тинсулейт — чем они отличаются и что лучше всего согреет, рассказали в Роскачестве.
Лента новостей
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями