12 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В декабре температура воздуха на Южном Урале поднималась почти на 10 градусов выше нормы

img
В начале декабря температура воздуха в Челябинской области поднималась на 6–9 градусов выше нормы и составляла -1…-5 градусов. Такими данными поделились синоптики местного Гидрометцентра в четверг, 12 декабря.

Первая декада декабря на Южном Урале выдалась достаточно тёплой, температура воздуха в среднем составляла -6…-9 градусов. Местами в юго-западных районах региона среднедекадная температура составила -10 градусов. Холодно было лишь 7 и 9 декабря, когда среднесуточные температуры составили -10...-15 градусов — на 1-4 градуса ниже нормы.


— В горных северо-западных и юго-западных районах в эти дни среднесуточные температуры воздуха оказались на 7–11 градусов ниже нормы и составили -17...-22 градуса, — добавили синоптики. — Минимальные температуры воздуха и на поверхности почвы понижались до -18...-29 градусов.

Осадки посещали северные и северо-западные районы Челябинской области: 3–10 мм, 30–80% декадной нормы. В остальных уголках региона фиксировали лишь следы осадков. Из-за отсутствия снега в Кизильском, Варненском и Брединском районах наблюдалось вымерзание, что негативно сказывается на перезимовке озимых культур.

Вымерзание — понижение температуры воздуха ниже -20° при отсутствии снежного покрова или понижение температуры воздуха ниже -25° при высоте снежного покрова менее 5 см, обусловливающее понижение температуры на глубине узла кущения растений ниже критической температуры вымерзания, приводящие к изреженности и/или полной гибели озимых культур.

Напомним, что в ночь на пятницу, 13 декабря, и днём на территории области ожидаются снег и мокрый снег, в горах — до сильного. Местами возможны метели, на дорогах — гололедица, в горах она будет сильной.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости