Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.
Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.
— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.
За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.
— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.
В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь