Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.
Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.
— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.
За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.
— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.
В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года