Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.
Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.
— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.
За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.
— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.
В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.
Лента новостей
- Власти Челябинска отдадут под реновацию участок в Тракторозаводском районе
- Скорая помощь упала на бок после ДТП в центре Челябинска
- В Челябинске расторгли контракт с перевозчиком, обслуживающим автобусный маршрут № 45
- Более 40 тонн картофеля и капусты не пропустили в Челябинскую область
- В центре Челябинска срочник выпал из окна многоэтажки и погиб
- Семейная пара из Турции доверила рождение дочки врачам челябинского роддома
- На оживлённой улице Челябинска снесли незаконные киоски возле торгового комплекса
- Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители небольших городов Челябинской области
- В Челябинской области электросамокатчик наехал на женщину с собакой и скрылся
- В Челябинске полицейские устроят рейды по барам на Кировке после разборки со стрельбой
- Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
- «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
- Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве
- Возможность установить самозапрет на получение кредитов подстегнула интерес к Госуслугам на 14%
- Лошкин рассказал, когда в Челябинске отключат отопление
- Мэр Челябинска потребовал активнее ремонтировать дороги в городе