Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.
Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.
— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.
За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.
— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.
В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов