Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.
Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.
— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.
За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.
— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.
В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.
Лента новостей
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей