12 декабря 2024
Обсудить

Алексей Текслер назвал тех, кто отвечает за чистоту на контейнерных площадках

img
За чистоту контейнерных площадок в населенных пунктах Челябинской области будут отвечать главы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.

Жители сразу несколько городов, включая Челябинск и Коркино пожаловались, что за уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий не хотят отвечать ни управляющие компании, ни регоператор по обращению с ТКО, обоснованно ссылаясь на действующее законодательство.

Алексей Текслер отметил, что периодически этот вопрос поднимается, в прошлом году было много жалоб. Люди выносят к площадкам негабаритный мусор. Иногда автолюбители блокируют подъезд для мусоровозов к контейнерным площадкам, в результате ближайшие территории начинают захламляться.

— И начинается дискуссия, а кто должен убирать… Действительно есть нормативная проблематика и, возможно, скоро на федеральном уровне будет принято решение, что эти проблемы зона ответственности регоператоров. Но пока моя позиция очень простая — мусора не должно быть, — подчеркнул губернатор.

За эту работу, по мнению Алексея Текслера, должны отвечать главы совместно с управляющими компания и регоператорами по обращению с ТКО.

— Как конкретный глава муниципалитета эту работу выстроит в условиях, когда есть нормативные разночтения, это его зона ответственности, но должно быть чисто. Других вариантов быть не должно. Пока это не урегулировано, за всё отвечает муниципалитет, чтобы было чисто, — подчеркнул глава области.

В ноябре жители Челябинска пожаловались на полчище крыс, которые поселились на контейнерной площадке около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной. Общественники обратились в региональное управление Роспотребнадзора и Минэкологии области. И. о. мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    • img
      Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
    • img
      Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО бывшего челябинского замминистра Бахаева по делу о взятке и мошенничестве
    • img
      Почему чистые уши — это плохо, жителям Челябинской области пояснила врач-оториноларинголог
    • img
      Леопарду Нике из челябинского зоопарка подарили овечьи мячики и «долгоиграющую» когтеточку
    • img
      На фестивале «RТ.Док: Время наших героев» в Челябинске покажут истории мужества и отваги
    • img
      Лучшие консервы из тунца, рис и бытовую химию назвали в Роскачестве
    • img
      Задержан сообщник аферистов, заставивших челябинского подростка вскрыть родительский сейф болгаркой
    • img
      Под Челябинском осудят девушку за убийство парня во время пьяной ссоры
    • img
      Как подготовить рабочее место школьника дома, дали советы родителям Челябинской области
    • img
      Челябинские полицейские задержали мужчину за граффити на фасадах зданий с рекламой «наркошопов»
    • img
      В Челябинск поступила крупная партия цветов из Китая к 1 сентября
    Все новости