Текслер потребовал усилить контроль за работой лифтов в Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер в среду, 11 декабря, распорядился усилить контроль за работой лифтов в Челябинской области. Такое поручение глава региона дал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос главного редактора «Пчелы» Ирины Горностаевой об участившихся инцидентах с подъёмниками.
— Алексей Леонидович, в последнее время в Челябинске на слуху резонансные инциденты с лифтами. К счастью, обошлось без серьёзных последствий. Но сама тенденция настораживает. Особенно много жалоб в нашу редакцию поступает из микрорайона «Академ Riverside». Планируется ли со стороны властей какой-то дополнительный контроль над компаниями, обслуживающими лифты, и застройщиками, которые ставят новые лифты? — спросила Ирина Горностаева. — Хотелось бы, чтобы подъёмники соответствовали проектам, а проекты — ГОСТу.
![]()
Губернатор согласился, что затронутая тема действительно очень важная.
— Вот вы сказали про «Академ Riverside», — ответил Алексей Текслер. — У нас нормативный срок службы лифта до его замены составляет 25 лет. Понятно, что в течение этого периода должны проводиться ремонты, обслуживание и так далее. Насколько я помню, «Академ Riverside» был запущен недавно. 25 лет точно не прошло. Значит, проблемы с эксплуатацией, проблемы с той организацией, которая должна каждый день заниматься этими лифтами.
Глава региона добавил, что ежегодно в регионе меняют около 400 лифтов. В этом году установили 430 новых подъёмников вместо старых, а в 2025-м планируется заменить ещё 570.
— За два года мы заменим тысячу самых проблемных лифтов, — сказал губернатор. — Я дал поручение регоператору увеличить объём финансирования программы по замене лифтов. Одна из проблем, которая у нас есть, заключается в том, что не все дома работают с регоператором. Где-то жители голосуют и уходят на так называемые спецсчета, где дом не в общем котле, а сам решает проблемы. Чаще всего это заканчивается тем, что проблема лифтов не решается никогда такими домами.
По мнению Текслера, необходимо серьёзно взяться за организации, которые занимаются содержанием лифтов.
— Раз там ещё и половина нормативного срока не прошла, а жители жалуются на проблемы с лифтом, это значит, что регламентные работы не делаются вовремя. Я даю поручение срочно этим направлением заняться, — заключил Алексей Текслер.
Приём вопросов главе региона продолжается, он продлится до окончания прямой линии.
Видео: gov74/Vk.com
Обращение к губернатору можно оставить несколькими способами:
- зайти на сайт спроситекслера.рф, нажать на активный баннер «Отправить видеообращение», заполнить форму обратной связи и прикрепить свой видеофайл;
- на сайте спроситекслера.рф нажать на активный баннер «Задать вопрос», он автоматически откроет страницу Госуслуг. Заполнив предложенную форму обратной связи, вы отправите вопрос главе региона;
- по телефону горячей линии – 8-800-500-74-50.
Один из последних инцидентов с лифтами произошёл в Челябинске 7 декабря. В многоэтажке на улице Шота Руставели во время движения начал разваливаться подъёмник, в котором находились мать с восьмилетней дочерью. Рухнувшая стенка кабины придавила школьницу, а отпавшая с потолка металлическая конструкция ударила по руке женщину. Позже специалисты выяснили, что причиной инцидента стали действия вандалов, которые выломали алюминиевые элементы внутренней отделки подъёмника. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.
Фото: Андрей Морозов, скриншот: Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников