Как отмечали Масленицу и Рождество на Южном Урале в старину, известные этнографы расскажут на ТВ
В Челябинске начали снимать серии научно-популярного проекта о старинных традициях и праздниках Южного Урала. Главными экспертами в нём будут известные историки и этнографы. Всего выйдет 12 серий, увидеть их можно будет в эфире федерального канала, а также на больших экранах в парках города.
Новый сезон мультимедийного научно-популярного проекта URAL SCIENCE под названием «Традиции и праздники Южного Урала» расскажет о местном колорите старинных русских праздников: Рождества, Масленицы, Пасхи, Ильина дня, Медового и Яблочного спаса, Троицы, Благовещенья, Вербного воскресенья и других.
Рассказывать об этом, а также о своих открытиях, вместо ведущего будут известные историки, краеведы и этнографы. В новом сезоне уже снялись кандидат культурологии Наталья Сафонова, этнолог Вячеслав Печняк, фольклорист Лариса Ованесян и специалист по традиционной культуре Ольга Новикова.
![]()
Первые выпуски уже можно увидеть в социальных сетях проекта. В будущем их покажут в эфире Первого российского национального телеканала. Летом программы можно будет увидеть на экранах в парках Челябинска.
— В прошлом сезоне мы уже транслировали выпуски проекта на больших экранах в Саду Победы и парке имени Тищенко. Это был важный шаг для популяризации историко-культурного наследия нашего региона, когда вместо рекламы с экранов доносится актуальная и интересная информация о родном крае. Этим летом мы планируем показать новые выпуски и расширить количество площадок, — отметила продюсер Наталья Лысова.
![]()
Кроме того, в рамках проекта пройдут и очные мероприятия. Это мастер-классы по созданию научно-популярного контента, творческие встречи с авторами проекта, а также квиз о культуре и истории Южного Урала. За афишей тоже можно следить в соцсетях проекта.
Для создания научно-популярных программ челябинская команда проекта получила гранты от Федерального агентства по делам молодёжи («Росмолодёжь») и социальной сети «ВКонтакте». Новый сезон проекта стал единственным победителем из Челябинской области по программе VK-грантов на создание контента в сфере культуры и искусства.
![]()
— Благодаря поддержке крупнейшей социальной сети страны мы сможем не только создать важный контент о Южном Урале, но и продвинуть его на большую аудиторию, — считает режиссёр проекта Александра Петрова. — Всего на поддержку VK претендовал 121 проект из разных регионов РФ. Для нас большая честь оказаться в числе 40 победителей наравне с такими мастодонтами, как музей МХАТ, Мариинский театр и музей Михаила Булгакова.
Напомним, ранее новый фильм о Челябинской области выпустили в рамках проекта VK Места. Он рассказывает о сокровищах Южного Урала глазами столичных блогеров. В фильме показали природные красоты, промышленность, культурные инновации и необычные достопримечательности.
Фото: URAL SCIENCE
Лента новостей
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»